Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманская ЛГБТ-активистка попросила полицию проверить угрозы убийством в свой адрес

Мурманская ЛГБТ-активистка попросила полицию проверить угрозы убийством в свой адрес

Андрей Макаров
Валентина Лихошва
Фото Али Грач
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российская ЛГБТ-активистка и член совета правозащитной организации «Равенство. Достоинство. Гордость» Валентина Лихошва из Мурманска написала два заявления в полицию и прокуратуру по поводу (копии есть у «7х7») оскорблений в ее адрес и призывов к убийству в социальной сети «ВКонтакте» в комментариях под публикацией с сайта «Северпост» о ее награждении премией имени Торвальда Столтенберга. Об этом Валентина сообщила корреспонденту «7х7» 11 марта.

— Это не первые мои заявления в полицию и прокуратуру. И я очень разочарована систематическими отказами. Отсутствие полноценных расследований по этим заявлениям и приводят к тому, что появляются не только комментарии, унижающие мое человеческое достоинство, но и такие призывы, — рассказала Валентина Лихошва.

Кроме оскорблений, в комментариях под публикацией о ее награждении были также призывы «Расстрелять падаль!» и «Сжечь!» и другие. Лихошва обратилась в прокуратуру и полицию с просьбой провести расследование, так как считает эти высказывания призывами к ее убийству.

«Данные угрозы я восприняла реально и теперь опасаюсь их реализации, — написала она в заявлении. — Считаю, что в действиях указанных лиц могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 119 УК РФ ["Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"]».

Она также попросила прокурора Мурманской области провести административные расследования по статьям 5.61 ("Оскорбление"), 20.3.1 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и 20.1 ("Мелкое хулиганство") КоАП.


Валентина Лихошва — российская ЛГБТ-активистка, автор и участник международных проектов о защите прав человека и уязвимых групп, кандидат психологических наук. Лихошва входит в совет правозащитной организации «Равенство. Достоинство. Гордость» (EDP), в которую вошли журналисты, юристы, психологи — как представители ЛГБТ-сообщества, так и те, кто считает важным защищать интересы групп, которые зачастую маргинализируются в России. В 2017 году Лихошва организовала российско-норвежский ЛГБТ-фестиваль «Баренц-прайд». 17 февраля на ежегодной Киркенесской конференции, которая в этом году прошла в онлайн-формате, Валентину Лихошву наградили премией имени Торвальда Столтенберга за выдающиеся достижения в области диалога в Арктике.

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На Ближнем Востоке сделан большой шаг к мировой войне
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияЛГБТМурманскПолицияСобытия