Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский Следком обвинил председателя участковой комиссии в фальсификации итогов голосования на выборах губернатора

Пензенский Следком обвинил председателя участковой комиссии в фальсификации итогов голосования на выборах губернатора

Екатерина Малышева
Скриншот с камеры видеонаблюдения на УИК № 378
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пензенский следком предъявил обвинение председателю участковой избирательной комиссии №374 села Бессоновка в фальсификации итогов голосования на выборах губернатора 13 сентября 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, председатель участковой избирательной комиссии внесла в 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня (по 662 бюллетеня двух видов – для голосования за кандидатов на выборах губернатора Пензенской области и на дополнительных выборах депутатов Госдумы) заведомо ложные сведения. Она проставила отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах и поместила их в стационарный ящик для голосования. При этом, считает следствие, председатель участковой избирательной комиссии знала, что на самом деле в выборах поучаствовали всего 204 человека.

Ведомство не сообщило номер избирательного участка, председателю которого предъявили обвинение. Однако официальные данные явки, которые опубликовал следком, полностью совпадают с данными по участку №374 в системе «ГАС. Выборы».

Пензенский СК возбудил уголовное дело после публикации в интернет-журнале «7х7» фрагментов видеозаписей с камер наблюдения на этом избирательном участке. Заявление с просьбой проверить возможные фальсификации на УИК №374 и УИК №378, где «Голос» нашел похожие нарушения, в следком написал координатор пензенского штаба Навального* Антон Струнин.

Предъявление обвинения председателю УИК активист «Голоса» и наблюдатель Сергей Москвитин связывает с задержанием губернатора 21 марта.

— Кроме фразы из фильма «День выборов» ничего на ум не приходит: «Мы на это глаза приподзакрыли, а можем что? Приподоткрыть!» Вот получили команду «приподоткрыть», и понеслось, — сказал «7х7» Москвитин, который нашел нарушения на видеозаписях с камер. — Четыре месяца «спали», и тут вдруг на следующий день [задержания губернатора] такая новость. Совпадение? Не вижу никакого торжества закона. Или это команда «слить все, что есть», или опасения, что проверят и накажут за бездействие.

Telegram-канал «Пензенская Фонтанка» написал, что «дорога ложка к обеду», а «оперативники не верят в совпадения».

«Раз губернатора арестовали, то можно и нарушения на выборах порасследовать. А то рука уже устала отказные подписывать. Раньше результаты выборов в регионах, где арестовали губернаторов, никто не решался ставить под сомнение», – написали авторы Telegram-канала «Выборы, всем ЦЫК!».


По информации «7х7», в СК расследуется сразу три уголовных дела о вбросе бюллетеней в Бессоновке: по участкам №374 и 378, а также по участку №377. Там члены комиссии во главе с директором местной школы Владимиром Дёминым закрыли камеры щитами и вбросили в урну листы. Позже директор опроверг вбросы и сказал «7х7», что члены комиссии не закрывали камеры, а просто «готовили к ремонту стены».

Записи с камер видеонаблюдения во время выборов 11–13 сентября 2020 года отсматривали волонтеры движения в защиту прав избирателей «Голос — за честные выборы».

Первое нарушение, которое активисты обнаружили на видеозаписях, было в Пензе. На участке №104 в один из дней голосования провели поминки, а за минуту до закрытия участка в основной день голосования вынесли и занесли обратно урну с бюллетенями.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Псковской области вторая волна муниципальной чумы
Мнение
31 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Хороший был год или плохой? В этом году мне очень трудно ответить на этот вопрос
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГолос*Пензенская областьСледственный комитетСобытия