Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В «Револьт-центре» откроется выставка о советском ученом, диссиденте и переводчике «Властелина колец» Револьте Пименове

В «Револьт-центре» откроется выставка о советском ученом, диссиденте и переводчике «Властелина колец» Револьте Пименове

Иван Журавков
Афиша Алены Стрельченко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре в пространстве «Револьт-центр» 6 марта в 14:00 откроется выставка о Револьте Пименове — известном советском ученом, диссиденте и народном депутате РСФСР, который переписывался со Стивеном Хокингом и перевел на русский язык «Властелина колец». Гостей ждут экскурсия, научно-популярный фестиваль, акустический концерт и фуршет. Об этом «7х7» сообщили организаторы.

В день открытия куратор выставки Анелия Лянцевич, дизайнер Алена Стрельченко и журналист Игорь Бобраков проведут экскурсию по экспозиции. С научно-популярными лекциями выступят директор научно-информационного центра общества «Мемориал»*, исследовательница советского террора и Гулага Ирина Флиге и физик-теоретик и преподаватель СПбГУ Антон Шейкин. Вечером 6 марта в «Револьт-центре» пройдет акустический концерт.

По словам организаторов, выставка раскроет три времени и девять пространств из жизни Револьта Пименова. В экспозицию включили архивные документы — фотографии и рукописи, письма и самиздат ученого, которого сослали в Коми в 1972 году, и где он прожил до своей смерти в 1990 году. Пространство выставки разделили на две части: образную и информационную.

 
 
 
Револьт Пименов. Фото из личного архиваРевольт Пименов. Фото из личного архива
Револьт Пименов. Фото из личного архиваРевольт Пименов. Фото из личного архива

— Детство, юность и зрелые годы, геометрия и космология, литература, перевод, история, личная переписка со множеством людей в СССР и за рубежом, семья, борьба с советской властью, увлечения — все это три времени и девять пространств, в которых жил ученый и диссидент Револьт Пименов, — рассказали организаторы.

Зарегистрироваться на посещение выставки можно по ссылке. Вход — свободный.

Накануне открытия, 5 марта , в 17:00 в «Револьт-центр» пройдет брифинг и экскурсия для журналистов и блогеров. Аккредитоваться можно здесь.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКомиКультураОбразованиеРевольт-центрСобытияСыктывкар