Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Противостояние России и Америки через фильтры искусства». В сыктывкарском «Револьт-центре» открылась выставка «Мысли»

«Противостояние России и Америки через фильтры искусства». В сыктывкарском «Револьт-центре» открылась выставка «Мысли»

Денис Стрелков
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выставка «Мысли» предлагает проникнуться противостоянием двух держав через искусство и пропаганду. Экспозиция продлится до 15 сентября в сыктывкарском «Револьт-центре».

Зритель выставки сможет увидеть переосмысленные художницей Таней Сафоновой пропагандистские плакаты, посмотреть фильм Ирины Леоновой и Ивана Нестерца о жизни американцев в Коми, услышать лекцию о понятии «свой-чужой» и прочитать материал журналиста «7x7» о людях, которые внесли свой вклад в отношения между двумя странами.

— Мы решили посмотреть на две большие державы через фильтры плакатного искусства и истории. На общей линии времени — различные периоды внутри стран и вокруг взаимоотношений двух держав. Мы спрашиваем себя: могут ли сильные визуальные символы затянуть в паутину стереотипов и предрассудков? Взяв информацию только из открытых визуальных источников, мы анализируем процесс конструирования «идеальных граждан» в Америке и в России. Как работали инструменты пропаганды в двух странах? Почему всегда есть другие? Как преодолеть расстояние между противниками? Как конструируется и поддерживается миф о враге? — рассказывают авторы экспозиции.

На выставке — материалы по ключевым темам российской и американской истории: Родина-мать, Дядя Сэм, Гражданская война, расизм, Великая депрессия, стиляги, битники и другие.

Первый текст из цикла "Перекличка через океан" к выставке "Мысли" посвящен Альберту Кану — талантливому архитектору, незаслуженно забытому в СССР. Вы можете прочитать его по этой ссылке

Второй текст посвящен уроженцу Коми Питириму Сорокину. Его детство, полное испытаний, пробудило в нем интерес к изучению общества. Родина не приняла Питирима Сорокина, он был вынужден эмигрировать в числе сотни "сомнительных" интеллигентов. Почему его труды по социологии актуальны по сей день — ответы вы найдете в этой истории.

Третья история — про советского разведчика Александра Феклисова, который помог избежать ядерной войны между США и СССР.

Четвертая история — "Сергей Оболенский. Рюрикович из Hilton и американской разведки".

Пятая — про Герберта Гувера, человека, который разрешал продовольственные кризисы по всему миру. 

Шестая история цикла посвящена Джону Пол Джонсу — герою романов и американской революции, который наводил страх на английский флот и позже стал запорожским казаком.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Понятия и законы диктатуры внутри нее же не работают
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
11 авг 2020 21:28

Нет никакого противостояния на самом деле. Всё "противостояние" на Лубянке выдумывают, чтобы население в Америку не утекало :)

ПЛ
12 авг 2020 08:39

От их выдумок население все быстрее бежит

Vova
12 авг 2020 13:38

Ты в ритме танца, тебе некуда деваться. Хоп хей - ла ла лей...

Vovke
12 авг 2020 22:31

Чё-то ты всё никак не утекаешь - не пролезаешь уже никуда, что ль? Или геноцидница тебя здесь держит?

Vova
12 авг 2020 22:57

Кому надо, те уже там, и не с видом на жительство, а с гражданством. А на меня и не смотри. Одна видимость :)))

мнениё
19 авг 2020 13:27

А Джона Леннона в Америке убили. Если бы не покинул Родину, то до сих пор бы пел и пил.

Ты не поверишь
19 авг 2020 13:36

В Америке убивают не всех 🤣

Тортуга
16 авг 2020 13:57

Не все могут уехать к сожалению. Но те, кто уехал молодцы, я рад за них. Оставшимся, желаю победы в борьбе с кремлевским упырем.

Виктор
16 мая 2021 21:23

Никакой конвергенции не может быть. Или социализм, или капитализм, означающий деградацию людей и гибель России.Неужели последние 30 лет этого не показали? Читайте Ленина.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиКультураОбществоСобытияСША