Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жители Йошкар-Олы собрали подписи против осушения и застройки пруда. В мэрии пообещали оставить его до 2024 года

Жители Йошкар-Олы собрали подписи против осушения и застройки пруда. В мэрии пообещали оставить его до 2024 года

Алексей Серёгин
Фото Марии Емельяновой, газета «Йошкар-Ола»
Источник: gg12.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители микрорайона 9Б Йошкар-Олы собрали более 150 подписей против планов компании «Столица-Строй» срыть и застроить многоэтажками пруд, где привыкли отдыхать люди. 26 февраля на встрече с гражданами представители застройщика и мэрии пытались убедить горожан, что пруд после строительства ливневки обмелеет, но в итоге пообещали, что в ближайшие три года водоем никто не тронет. Об этом сообщает корреспондент «7х7», побывавший на мероприятии.

Пруд посреди активно застраивающегося микрорайона 9Б Йошкар-Олы - единственная зеленая зона и место отдыха местных жителей. Зимой горожане катаются здесь на ватрушках, летом - купаются, устраивают пикники и кормят уток.

1 февраля 2021 года администрация Йошкар-Олы подписала постановление о подготовке документации по планировке территории микрорайона 9Б, застройку которого ведет «Столица-Строй». Проект планировки и межевания территории предполагал осушение пруда и строительство на его месте многоквартирных домов. 12 февраля на лед водоема вышли рабочие с техникой и принялись бурить лед, что было расценено жителями как начало работ по осушению.

Возмущенные происходящим жители микрорайона стали собирать подписи под обращением к мэру Йошкар-Олы Евгению Маслову с требованием сохранить пруд и облагородить территорию вокруг него - создать садово-парковую зону, построить детскую игровую площадку и тротуары, установить скамейки и урны. За две недели под письмом подписались 152 человека, сбор подписей продолжается в подъезде одного из домов микрорайона. 

В ответ местное отделение «Единой России» организовала встречу с жителями. На собрание в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл пришло около 150 человек: жители района, сотрудники мэрии Йошкар-Олы, депутаты Госсобрания Марий Эл и муниципальных собраний, представители застройщика. 

Представитель компании «Столица-Строй» Александр Суворов заявил, что микрорайону 9Б нужна ливневая канализация, так как подвалы зданий на некоторых улицах уже затапливает вода. Но в случае строительства этой канализации пруд, который защищают горожане, обмелеет, так как в канализацию уйдут питающие пруд стоки талых вод. Из зала Суворову ответили, что пруд существовал задолго до строительства многоквартирных домов на прилегающей территории и никогда не пересыхал, поэтому возведение ливневой канализации не должно привести к ликвидации пруда. Более того, заявили жители, ликвидация водоема может привести к еще большему подтоплению окрестных домов.

Депутат Медведевского муниципального района Марий Эл Алексей Шерстобитов заметил, что есть проект планировки территории района, утвержденный администрацией Йошкар-Олы в 2017 году, где значится сохранение пруда. Депутат заявил, что не понимает, почему при наличии действующего документа возникли планы застройщика осушить водоем. В ответ Александр Суворов заверил выступающих, что осушение пруда – только вариант и решение еще не принято. 

Ведущий дискуссии, депутат Госсобрания Марий Эл Григорий Пейсахович, сообщил собравшимся, что итоговый проект застройки микрорайона будет обсуждаться на публичных слушаниях в Йошкар-Оле. Из зала ответили, что результаты этой процедуры носят рекомендательный характер и если администрация Йошкар-Олы и застройщик захотят срыть пруд, то они это сделают, несмотря на решение участников слушаний.

Все жители микрорайона, кто задавал вопросы застройщику и мэрии Йошкар-Олы на встрече, выступили за сохранение пруда как места отдыха горожан. Заместитель главы администрации Йошкар-Олы Алексей Игитов заверил присутствующих, что до 2024 года, когда запланировано строительство в микрорайоне ливневой канализации, пруд точно не осушат. 

При этом чиновник дал понять, что благоустройство прилегающей к пруду территории в планы мэрии не входит. Когда депутат Алексей Шерстобитов удивился тому, что пруд не попал в республиканскую программу «Формирование современной городской среды», хотя за его обустройство проголосовали 250 человек при необходимых 100, Игитов пояснил, что участок, на котором расположен пруд, продан застройщику, а средства республиканской программы по закону нельзя направить на благоустройство частной территории.

Завершая встречу, депутат Пейсахович предложил участникам снова собраться в апреле 2021 года и попробовать достичь компромисса по вопросу сохранения пруда.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Мнение
21 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Постоянный контроль АДа
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 фев 2021 20:40

Я бы с удовольствием подписала петицию за сохранению этого пруда и распространила бы ее среди друзей в Санкт-Петербурге. Может активистам Йошкар-Олы стоит стоит ее создать?

местный
1 мар 2021 18:42

Вот уж да! Так в"самом-самом благоустроенном" из100 городов РФ Краснодаре тоже сначала застроили все свободные поля многоэтажками, а теперь вот не знают, где бы на скамеечке в тени не мусоронакопительных сооружений , а живого здоровьесберегающего сквера на уже скоро поистине краснокнижных там уточек полюбоваться

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоГород правЙошкар-ОлаСобытия