Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Жителя Северодвинска оштрафовали на 20 тысяч рублей за видеообращения к губернатору и президенту

Жителя Северодвинска оштрафовали на 20 тысяч рублей за видеообращения к губернатору и президенту

Елена Жолобова
Сергей Илюхин
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист Сергей Илюхин из Северодвинска получил два штрафа по 10 тысяч рублей за видеообращения к губернатору и президенту. В обоих случаях суд посчитал, что мужчина организовал массовое пребывание граждан в общественных местах с нарушением санитарных правил, так как был без маски и не соблюдал социальную дистанцию. Об этом Сергей Илюхин сообщил «7х7».

В видеообращениях, записанных в середине декабря в адрес губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и на прямую линию президента Владимира Путина, северодвинцы требовали отменить застройку пустыря в центре города и обустроить на этом месте парк. По их мнению, строительство 11 многоэтажек, которые компания «Аквилон» хочет возвести на участке между ЦУМом и драмтеатром, приведет к транспортному и коммунальному коллапсу. Сергей Илюхин зачитывал текст обращения к губернатору, а во время записи послания к Путину стоял в массовке. 

Активист сообщил, что 21 декабря на него составили протокол по части 1 статьи 20.2.2 КоАП (организация массового пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил), а уже 23 декабря состоялся суд. По словам Илюхина, нарушением признали отсутствие у него маски и несоблюдение социальной дистанции во время записи видеообращения, за что он получил штраф в 10 тысяч рублей.  

- Все было стремительно. О суде я узнал за сутки до него. С материалами дела меня ознакомили непосредственно перед заседанием. Судья Попова отклонила все мои ходатайства о том, чтобы дать возможность подготовить защиту и вызвать в суд моих свидетелей. Она заявила, что трех свидетелей-полицейских достаточно для объективного рассмотрения дела, - рассказал активист. - Все мои доводы о том, что пустырь, где велась съемка, не является общественным местом, не были приняты. Это и позволило вменить мне нарушение масочного режима, хотя до этого мы все были уверены, что находиться на улице без маски у нас пока не запрещено. Странно и то, что суд посчитал запись видеообращения массовым мероприятием, ведь по постановлению нашего губернатора массовым оно считается, если в нем участвуют более 50 человек, а нас было меньше. 

Спустя два дня, 25 декабря по аналогичной статье Илюхину присудили еще 10 тысяч рублей штрафа, но уже за видеообращение, записанное 12 декабря к президенту. О суде ему сообщили в день самого заседания, не дав подготовиться к своей защите.  

- Это расправа, это репрессии, - считает северодвинец. -  Два суда за неделю и сразу после наших обращений к президенту и губернатору - это, конечно, ответ нашей власти на наши обращения. Именно так я и воспринимаю ситуацию. Цель одна - сломить меня и напугать горожан. Власть боится объединения людей, она хочет, чтобы мы сидели по своим квартирам и не высовывались. Как все мы видим, после Шиеса менять что-либо во взаимоотношении с населением эта власть и не собирается.  

На оба судебных решения Сергей Илюхин собирается подавать апелляционные жалобы. 

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Мнение
30 октября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый российский антисемитизм
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Митяй
27 дек 2020 15:42

Подайте аппеляционную жалобу на решения суда.

Борис
27 дек 2020 22:29

Сами то, господа протестующие,в квартирах живёте.А если на месте бывшей автостоянки дома построят для таких же, как Вы, то это коллапс. Разница в том, что Вы свои квадратные метры получили на халяву,а в будующих новостройках люди будут покупать. Так в чем коллапс?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьГрадозащитаПротестПутинРепрессии