Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. «На колесо обозрения деньги есть, а на Ленина нет». В Белгороде коммунисты провели акцию за восстановление памятника вождю пролетариата

«На колесо обозрения деньги есть, а на Ленина нет». В Белгороде коммунисты провели акцию за восстановление памятника вождю пролетариата

Татьяна Григорьева
Макет памятника Ленину, установленный белгородскими коммунистами
Фото Дарьи Цевменко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Центральном парке имени Ленина в Белгороде 7 ноября прошла акция за восстановление памятника Ленину, который городские власти отправили на реставрацию, но так и не вернули, заявив, что бетонная скульптура рассыпалась и восстановлению не подлежит. В годовщину Октябрьской революции коммунисты установили макет памятника на то место, где раньше стоял сам монумент. 

Макет, установленный в парке, представляет собой баннер с фотографией прежнего памятника Ленину, который держится на двух трубах. Таким способом коммунисты решили напомнить о сложившейся ситуации вокруг монумента и заявили, что не дадут «спустить ее на тормозах».

Одна из участников акции Дарья Цевменко в беседе с корреспондентом «7х7» высказала мнение, что памятник Ленину должны восстановить за бюджетный счет как городское имущество, а не за счет граждан, и что власти города должны были заранее принять меры по его восстановлению.

Однорукий Ленин

Так выглядел памятник Ленину до демонтажа. Фото из паблика «Белгородские подробности»

– Памятник не стоит на балансе города, об этом было известно, когда только начались изменения (реконструкция) в парке Ленина. Это неправильно, – убеждена она. – Я считаю, что монумент, который находился в парке с 50-х годов ХХ века, должен вернуться на прежнее историческое место. Это старейший памятник Ленину в Белгороде, часть исторического облика города. Администрация утверждает, что в бюджете нет денег на его восстановление и средства нужно собрать с жителей города и области. Но памятник сломан совсем не по вине белгородцев или даже коммунистов.

Памятник Ленину после демонтажа

Памятник Ленину после демонтажа. Фото со страницы Юрия Галдуна

Коммунисты также сомневаются в том, что чиновники сдержат обещание установить памятник даже в случае, если белгородцы соберут средства на его восстановление. 

– Сошлются на то, что жители не «скинулись» на всю сумму или еще что-нибудь. При этом совсем недавно Юрий Галдун заявил, что в парке Победы, а это парк памяти, между прочим, нужно поставить колесо обозрения. Такой аттракцион стоит гораздо больше полутора миллионов! – возмутилась Дарья Цевменко.

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Государство забыло, что заключенные тоже люди
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьГрадозащитаКПРФСобытия