Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове впервые за 29 лет запретили акцию памяти жертв политических репрессий

В Кирове впервые за 29 лет запретили акцию памяти жертв политических репрессий

Екатерина Лобановская
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Кирова впервые за 29 лет запретила акцию ко Дню памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщил председатель кировского отделения партии ПАРНАС Вадим Ананьин на своей странице во «ВКонтакте».

Акция «Молитва памяти» должна была пройти 29 октября около памятника Шаляпину с 17 до 20 часов. Ананьин пишет, что замглавы администрации Кирова Анна Вершинина не согласовала акцию, сославшись на постановление мэрии, которое запрещает проведение митинга на расстоянии менее 100 метров от зданий. Рядом с предполагаемым местом проведения акции находятся православная гимназия и драматический театр, в котором в этом время будет проходить спектакль. По словам Вадима Ананьина, в мэрии убеждены, что участники акции помешают проведению спектакля.

— В последние годы в Кирове все сложнее согласовывать мирные митинги, так как с 2015 года они запрещены в городе. Если раньше, нарушая свое же постановление, администрация Кирова разрешала провести митинг 30 октября у Камня жертвам политических репрессий, то в этом году она запретила даже пикет, — написал Вадим Ананьин.


Акция «Молитва памяти» проходит во многих российских городах накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Он отмечается 30 октября. Участники акции читают молитвы и имена своих родственников и граждан, которых осудили по политическим статьям и сослали в ГУЛАГ.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияКировРепрессииСобытия