Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Уехавший из России чиновник из Калининградской области стал фигурантом дела о мошенничестве

Уехавший из России чиновник из Калининградской области стал фигурантом дела о мошенничестве

Екатерина Лобановская
Алексей Заливатский
Фото правительства Калининградской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственное управление СК России по Калининградской области возбудило уголовное дело в отношении главы администрации поселка Янтарное Алексея Заливатского. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства. В пресс-релизе фамилия подозреваемого не упоминается; по данным издания «Новый Калининград», речь идет о Заливатском.

По версии следствия, Заливатский в 2006 году арендовал землю и комплекс зданий в Зеленоградске. По мнению следователей, он точно знал, что на арендуемой земле находится бесхозная постройка и прав на нее он не имеет. Однако в дальнейшем Алексей Заливатский сделал техническое заключение, в котором содержались ложные сведения о том, что помещение является новой постройкой, а именно вспомогательным объектом к основному зданию. Соответственно, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию ему не требовалось.

Следствие полагает, что в июле 2019 года, используя техническое заключение, сити-менеджер Янтарного зарегистрировал право собственности на помещение, кадастровая стоимость которого составила 7,6 млн руб.

«Таким образом подозреваемый лишил администрацию Зеленоградского городского округа права на обращение бесхозяйного помещения в свою собственность и причинил ей ущерб на указанную сумму», — сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Калининградской области.

На своей странице в Facebook Алексей Заливатский написал о том, что «ни минуты не сомневался, что [власти] не остановятся». Чиновник покинул Россию несколько дней назад после обвинений правительства региона о сокрытии доходов и имущества.


Ранее антикоррупционная служба правительства Калининградской области обнаружила у Заливатского незадекларированные доходы от продажи недвижимости на сумму 16 млн руб. Помимо этого, сити-менеджера Янтарного обвинили в сокрытии сведений о трех объектах недвижимости в Калининградской области и Москве.

Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
День памяти местного самоуправления
Мнение
14 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Об Алексее Навальном по-прежнему ничего не известно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьКоррупцияСобытия