Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Генпрокуратура направила в суд новое дело экс-главы Коми Гайзера

Генпрокуратура направила в суд новое дело экс-главы Коми Гайзера

Екатерина Лобановская
Вячеслав Гайзер
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по еще одному уголовному делу в отношении бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Он обвиняется в организации превышения должностных полномочий, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в январе 2013 года Вячеслав Гайзер дал распоряжение главе администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить ООО «Деловой Альянс» земельные участки без проведения торгов для строительства многоквартирного жилого дома. Поздеев выполнил распоряжение и выделил компании «Деловой Альянс» шесть земельных участков за 2,6 млн руб., хотя их рыночная стоимость составляла почти 11,5 млн руб. В итоге бюджету города был причинен ущерб в размере 8,7 млн руб.

Ранее адвокат экс-главы Коми Дарья Евменина сообщила изданию «Медуза», что Вячеслав Гайзер вину по этому делу не признал. Материалы дела направлены в Сыктывкарский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу. Ранее суд признал Ивана Поздеева виновным в превышении должностных полномочий и других преступлениях.


Вячеслав Гайзер возглавлял Республику Коми с 2010 по 2015 годы. В сентябре 2015 года его и нескольких чиновников из руководства региона задержали по подозрению в создании преступного сообщества, коррупции и мошенничестве. В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера к 11 годам лишения свободы за мошенничество, взятки и отмывание доходов.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Мнение
25 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Первый
20 окт 2020 20:25

По Чернову видно, что не голодают они там.

Николай
20 окт 2020 22:56

Как вообще Торлопан попал в ЖД ? Там изначально не просматривались ни мудрость, ни интеллект.

Vova
20 окт 2020 23:46

Это Сашу Зарубина надо бы расспросить, зачем он его вытащил... Да только где Саша?

Начнём с того, как вообще в ЖД попал трус, врун, пьяница и жулик Спиридонов?

Vova
21 окт 2020 21:28

Поаккуратней с эпитетами! А попал в ЖД он давно, ещё при твоей любимой КПСС. Ты википедию почитай - там всё аккуратно, без ругани 🤫

А Торлопов попал в ЖД просто — он по-честному выиграл выборы, а Спиря по-честному проиграл, хотя у Спири административный ресурс был.

Vova
21 окт 2020 21:03

Сам он и не сунулся ни в какие такие выборы. Саше он был нужен как легальный представитель его интересов. Политика это видимое выражение невидимых экономических отношений.

Алексей.
21 окт 2020 21:26

Лично я помню как в предвыборный период в передаче "Человек и Закон" чихвостили Спиридонова. Да, я Торлопова выбрал, был юн и не видал больших закатов Солнца.

Vova
23 окт 2020 15:24

Ты бы и сейчас его выбрал, раз смотришь телевизор. А я принципиально на выборы не хожу. Пью горькую и не тужу. И Спиридонов пил, за что его премного уважаю.

Vova***
23 окт 2020 15:59

Видишь ли, Ваня, будешь много знать, поневоле станешь циником... А правильно пить не каждый умеет 🙃

Полярная Лисица
25 окт 2020 22:37

Вот уважаю Вас, товарищ Терентьев, но в данном конкретном случае Вы напрасно тешите себя иллюзиями: Торлопов не выиграл выборы, а попросту их купил. Имя деятеля, который башлял, знает вся Одесса, кора извинитны, вся республика. Помню, не по - детски расстроилась, когда узнала о победе юралыся Торлопова, а вот коллектив одной воркутинской библиотеки очень даже веселился по этому поводу. Когда я поинтересовалась о причине такой нескрываемой радости, мне деликатно объяснили, что хорошо заплатили за выборы и агитацию в пользу выше упомянутого кандидата, а в случае его победы на выборах пообещали доплатить. На вопрос: а кто заплатил, ответа не последовало. Так что, как Торлопов Ольоксан Володь стал юралысем в ЖД, у нас каждый кулик на болоте знает и каждый белый полный песец...

Умирающая Воркута
25 окт 2020 23:08

Раньше старые бабки собирали сплетни и чесали языки сидя на лавках, возле подъезда, меняются времена, меняется и дислокация бабок, иные собираются в библиотеках.

Canus Lupus
26 окт 2020 04:37

Ой,не все, оказывается, знают, каким макаром Торлопов выиграл выборы и каким боком вошёл в Жёлтый Дом: Умирающая Воркута не знает! А ведь обидно умереть, да так и не узнать, как мерзавцы к власти приходят и отчего целые города загибаются...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиКоррупцияПрокуратураСобытияСуд