Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе активист провел пикет к третьей годовщине арестов фигурантов дела «Сети»*

В Пензе активист провел пикет к третьей годовщине арестов фигурантов дела «Сети»*

Екатерина Малышева
Иван Финогеев
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель молодежной общественной организации «Поколение нового времени» и депутат Засечного сельсовета Пензенской области Иван Финогеев провел акцию протеста к трехлетию со дня арестов фигурантов дела «Сети»*, сообщил побывавший на месте корреспондент «7х7».

Иван Финогеев вышел на одиночный пикет на улицу Московскую неподалеку от здания УФСБ по Пензенской области. Он держал в руках плакат «Три года делу „Сети“*. Не забудем, не простим!».

По словам Финогеева, многие прохожие подходили и расспрашивали о фигурантах. Тех, кто знает о деле «Сети»*, за три года стало больше.

Сотрудников полиции поблизости не было, никто из правоохранителей пикетом не интересовался.

Фото Евгения Малышева


Обвинительный приговор по делу «Сети»* 10 февраля вызвал большой резонанс в российском обществе. О поддержке фигурантов заявили десятки профессиональных сообществ от врачей до книготорговцев. 14 февраля к зданию ФСБ на Лубянке вышло более 500 человек с требованием прекратить пытки и освободить политических заключенных.

Через 10 дней после приговора издание «Медуза» выпустило публикацию о возможной причастности нескольких фигурантов из Пензы к двойному убийству их знакомых Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева. После этого волна поддержки фигурантов дела «Сети»* резко сошла на нет.

Осужденный по делу «Сети»* в Петербурге Виктор Филинков написал в письме из СИЗО, что стыдит общество за молчание: «Видимо, если двух из семи фигурантов подозревают в убийстве, то несправедливость превращается в справедливость».

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация Северодвинска препятствует горожанам в реализации своих основополагающих конституционных прав
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПротестСобытия