Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Независимый кинотеатр Ярославля объявил о закрытии из-за давления властей

Независимый кинотеатр Ярославля объявил о закрытии из-за давления властей

Александра Яшаркина
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле закрывается кинотеатр «Нефть», который арендовал помещение в муниципальном ДК «Нефтяник». Об этом на своей странице в Facebook написал основатель и совладелец кинотеатра Андрей Алексеев. Он уверен, что на закрытие кинотеатра повлияли политические причины.

5 октября подача отопления в ДК «Нефтяник» спровоцировала аварию системы — из-за прорыва труб вылилось 5 тонн воды, затопило проводку. Устранения последствий аварии затянулись на 10 дней, решение о запуске могла принимать только одна компания — лаборатория электроизмерений БЭЛС, с которой у ДК был заключен исключительный контракт, пишет Алексеев.

По его словам, администрация ДК предложила ему расторгнуть договор аренды помещений для кинопоказа «по соглашению сторон» якобы из-за долга по аренде. Задолженность возникла из-за простоя кинотеатра во время пандемии коронавируса, и, хотя по закону на него распространяется отсрочка по платежам до конца 2021 года, администрация потребовала деньги сейчас. На страницах кинотеатра в соцсетях размещены реквизиты для помощи в погашении долгов.

Андрей Алексеев уверен, что дело не столько в деньгах, сколько в политике. В кинотеатре проводились показы документальных фильмов на общественно-политические темы с последующим их обсуждением, «Нефть» становилась площадкой для встреч оппозиционных политиков и независимых экспертов с ярославцами.

Андрей Алексеев. Фото Андрея Струнина

В апреле 2019 года в «Нефти» проходил показ фильма «Мы объявляем вам весну» о политической жизни Ярославля за последние 30 лет. Показ был сорван приездом полиции и МЧС. В сентябре 2020 года перед довыборами депутата Госдумы в кинотеатре проходила встреча с кандидатом, бывшим губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным. Здесь в 2017 году встречу с ярославцами проводил Алексей Навальный.

«Пройдя через огонь, воду и ржавые медные трубы ДК, “Нефть” перестает существовать в привычном качестве. Мы были честны, независимы, свободны во взглядах, открыты для дискуссий. Мы не просто смотрели кино, но и разговаривали о важном и работали со смыслами, пробуждая в зрителе лучшие чувства и главные вопросы. В офлайне сегодня это чревато: шаг за шагом общественное пространство зачищается от всего живого. И маленький киноклуб на окраине города, ставший большой проблемой для местных „охранителей“, тоже не выжил», — отметил Андрей Алексеев.

Представитель мэрии — заместитель начальника управления информационной политики и социальных коммуникаций Дмитрий Батманов — уверен, что «возобновление работы помещений ДК состоится по завершении ремонтно-восстановительных работ и контрольного измерения сопротивления изоляции кабельных линий, предварительно в течение двух недель». Он сказал «7x7», что соглашение об отсрочке платежей по арендной плате с апреля по сентябрь 2020 года для «Нефти» остается в силе, а из-за аварии будет уменьшена арендная плата за октябрь.

Однако, так как «арендатор не заключил договор страхования на свое помещение, нарушив условие договора аренды, ДК вынужден проводить ремонт пострадавших помещений собственными средствами». Батманов заметил, что потоп и замыкание электропроводки являются обычной аварийной ситуацией, а «скрытые дефекты» здания «не могут быть связаны с политической обстановкой».


Единственный в Ярославле независимый кинотеатр европейского формата «Нефть» был открыт 1 апреля 2014 года.

 

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусМесто для свободыПолитикаРепрессииСобытияЯрославская область