Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Экс-главу Удмуртии посадили на десять лет за взятку

Экс-главу Удмуртии посадили на десять лет за взятку

Иван Журавков
Александр Соловьев
Фото пресс-службы Кремля
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Завьяловский районный суд Удмуртии приговорил бывшего главу республики 70-летнего Александра Соловьёва к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 275 млн рублей по уголовному делу о крупной взятке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Чиновника задержали в апреле 2017 года, после этого президент России Владимир Путин отправил его в отставку из-за утраты доверия. Соловьёва поместили в СИЗО, но впоследствии перевели под домашний арест. По версии следствия, за взятки он должен был обеспечить в 2014–2016 годах внеочередную выплату денег на постройку мостов через реки Кама и Буй у города Камбарка, выдачу лицензий на изучение, разведку и добычу песка и гравия.

По данным прокуратуры Удмуртии, в качестве взяток Соловьев, в частности, получил 139 млн. руб. и долю в уставном капитале юридического лица стоимостью 2,7 млн. рублей.

Суд над Соловьёвым длился с декабря 2018 года, с перерывами из-за болезней подсудимого, адвоката и карантинных мер по коронавирусу. Прокурор требовал назначить обвиняемому 13 лет строгого режима и оштрафовать на 280 млн руб. В ходе заседаний чиновник не признал свою вину, а в последнем слове предупредил, что не перенесет тюремного заключения, и просил освободить его семью от крупного штрафа.


Александр Соловьёв с 1993 года работал в госорганах Удмуртии, был председателем республиканского Госсовета четвертого и пятого созывов, сенатором. В 2014 году Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы республики, а в сентябре того же года Соловьёв был избран на этот пост.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Индекс оливье и инфляция
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияСобытияСудУдмуртия