Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Жители военного городка под Рязанью отказались возвращаться в дома без отопления и окон после взрывов

Жители военного городка под Рязанью отказались возвращаться в дома без отопления и окон после взрывов

Екатерина Вулих
Фото Тимура Телунца для «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эвакуированные во время взрывов снарядов жители военного городка в Скопинском районе Рязанской области 8 октября смогли попасть в свои дома. Они осмотрели территорию городка, жилье и сделали вывод: в ближайшее время вернуться в квартиры без окон и отопления будет невозможно. Об этом местные жители рассказали «7x7».

Жители военного городка, на территории которого располагалась воинская часть №55443 вместе со складами боеприпасов, смогли попасть в свои дома. Во многих квартирах выбиты двери и окна, покорежены рамы — об этом «7x7» рассказал рязанец Тимур Телунц. Он побывал в городке вместе с мамой, которая там живет, но во время ЧП гостила в областном центре.

— Перед КПП было много народу, нас пропускали полицейские после предъявления паспорта с пропиской и записывали в обычный листочек, почему-то даже не в бланк. По территории городка и в жилье все заходили в сопровождении полицейского. В нашей квартире выбита дверь вместе с косяком, разбиты окна, стекла валяются по всей квартире, — описал он увиденное. — В городке есть место, где расположены гаражи и хозпостройки, они находятся на большом расстоянии от складов боеприпасов. И эти гаражи выгорели все дотла — что же стало с самой воинской частью?

В это время группа мужчин пересчитывала разбитые окна. На вопросы Телунца, кто они, когда будут заменены стеклопакеты и на каких условиях, не ответили. В военном городке находится четыре пятиэтажки, в которых выбиты все окна. Он также не нашел ответов на вопросы, как сильно повреждена котельная и когда будет восстановлено отопление.

 
 
 

Его мама Валентина Ивановна тяжело перенесла осмотр полуразрушенной квартиры:

— Не могу об этом вспоминать, в голове всю ночь прокручивалась эта картина: шторы, как флаги, на ветру развеваются, везде стекла, все разгромлено, гарь, дым. У двоюродного 70-летнего брата в Шелемишевских хуторах [деревня в 400 м от КПП военного городка] дом полностью разрушен.

По ее мнению, рядом с опасным военным производством вообще не должно было быть жилья, а после ЧП людей должны переселить в нормальные квартиры. Так же считает пенсионерка Жанна Лабутина, которая двое суток находится во временном пункте проживания в Вослебовской школе.

— Вчера была в своей квартире, полицейский мне говорит: «Скорей собирайте свои вещи!» Конечно, скорей: там крыша еле держится, я подумала, что за смертью своей пришла, еще чуть-чуть, и она обрушится! — вспоминает она. — В наших квартирах больше делать нечего, я туда ни за что не вернусь.

По ее мнению, находиться и в квартирах, и вообще рядом с попавшими в эпицентр взрывов домами опасно для жизни.


С 2011 года жители военного городка боролись за право приватизировать жилье, которое получили по советским законам. Год назад некоторые семьи начали выселять по решению суда: представители министерства обороны заявили, что пенсионеры и «вольнонаемные» сотрудники воинской части не имеют права на квартиры, в которых живут во втором и третьем поколении. В ноябре 2019 года гражданское население городка провело ряд протестных акций: люди вышли на трассу и записали обращения к губернатору Николаю Любимову и президенту Владимиру Путину, после чего совместно с региональным отделением ЛДПР провели митинг протеста против выселения.

Власти пообещали решить вопрос: Минобороны передало дома в муниципалитет Скопинского района, но они до сих пор не поставлены на кадастровый учет, люди не получили документы на право проживания. Днем 7 октября на складах воинской части начали взрываться боеприпасы, из-за чего произошел пожар. Последние взрывы были слышны в ночь на 9 октября. Более 2,3 тыс. человек были эвакуированы, 13 пострадали и находятся в больницах. Пострадавшие начали получать материальную помощь — по 10 тыс. руб. на неотложные нужды.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мне бы очень хотелось, чтобы моя любовь к Природе передалась и вам
Мнение
6 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Три вещи, которые удивили, порадовали и озадачили меня в Вене
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияРязанская областьСобытия