Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Эвакуированных из-за взрывов в Рязанской области не пустили к своим домам. Они опасаются мародеров

Эвакуированных из-за взрывов в Рязанской области не пустили к своим домам. Они опасаются мародеров

Екатерина Вулих
Фото ГУ МЧС по Рязанской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В войсковой части №55443, которая расположена в поселке Желтухинском Скопинского района Рязанской области, днем 7 октября начали взрываться боеприпасы — звуки взрывов слышны до сих пор. Из воинской части эвакуировали более 2 тыс. человек, десятки из которых разместились во временных пунктах эвакуации. На следующий день местные жители попытались попасть в свои квартиры в военном городке, но их не пустили. Они опасаются мародеров и сообщают о якобы взломанных замках и выбитых дверях. Что сейчас происходит в районе взрывов – в материале «7x7».

«Звонила во все квартиры, кричала, чтобы забирали документы»

«Вольнонаемная» сотрудница воинской части Татьяна Вавилина в час с небольшим 7 октября пришла домой на обед, через 20 минут услышала звуки взрывов. Затем ей начали звонить соседи, она также попыталась выяснить, что происходит, но приняла решение не тратить на это время.

— Я схватила свои документы и побежала по подъезду, в это время тряслись все стены, грохотало. Я звонила во все квартиры, кричала, чтобы забирали документы и выбегали. Муж на машине вывозил соседей за трассу [М6], там бросал и ехал за другими. У нас до сих пор глухо бабахает, как фейерверки, — рассказала она «7x7».

Во время телефонного разговора фоном слышался плач женщины — она только сегодня начала благодарить Вавилину за то, что она вовремя сообщила ей об угрозе и вывела из квартиры. По словам собеседницы «7x7», некоторые люди до сих пор находятся в состоянии шока и плохо понимают, что произошло. Они также не знали, что случилось с их жильем, уцелели ли дома. Известно лишь, что взрывной волной вышибло все окна. Сгорело семь жилых домов, расположенных за территорией части, в деревне Шелемишевские хутора, родственники до сих пор не могут узнать о судьбе своих родных из этой деревни.

 
 
 
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B8%20%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9Фото Юлии Полушиной
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B8%20%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9Фото Юлии Полушиной
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B8%20%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9Фото Юлии Полушиной
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B8%20%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9Фото Юлии Полушиной

— Болванки [снаряды] аж до Кораблина [примерно в 15 км по прямой] долетели! Это то, что мы знаем. А наше жилье… Нас хотели оставить без жилья — мы без него чуть не остались. К слову, дома до сих пор не поставлены на кадастровый учет, передача нам нашего же жилья так и находится под вопросом, — добавила Татьяна Вавилина.

Досрочные каникулы и доклад Путину

На следующий день стало известно, что эвакуированные люди попытались зайти на территорию военного городка, но их тут же вытеснили и поставили оцепление. Как сообщил корреспонденту «7x7» местный житель, появилось подозрение на ночное мародерство: у его друга, который живет на четвертом этаже в пятиэтажке, был выломан замок, но дверь открыть так и не смогли. В квартире матери собеседника оказалась выбитой дверь.

Приостановлена работа детских садов в округе, ученики школы в Вослебове переходят на дистанционное обучение, досрочно отправлены на каникулы учащиеся трех школ, поскольку образовательные учреждения оказались в зоне ЧС, дети эвакуированы.

По сообщению ТАСС, 8 октября глава МЧС Евгений Зиничев доложит о ЧП под Рязанью Владимиру Путину.

Что произошло в воинской части

Первые боеприпасы на военном складе начали взрываться примерно в 13:20 с интервалом в 20 секунд. Вслед за взрывами начался пожар. Жители близлежащих населенных пунктов выбежали из квартир кто в чем был, многие не успели забрать документы. Их вывозили за территорию воинской части на частных автомобилях и маршрутках, лежачих больных отправили в Скопинскую районную больницу. По сообщению МЧС России, всего из воинской части эвакуировали более 2,3 тыс. человек, на месте развернули оперативный штаб.

Эвакуированных разместили в зданиях двух школ, глава администрации Скопина Олег Асеев сообщил о готовности разместить людей еще в нескольких запасных эвакуационных пунктах: на лыжной базе, в школе №3, общежитии Скопинского электротехнического колледжа. Свою помощь предложило руководство сети гостиниц «Базилик», расположенных в Скопине и Новомичуринске. Большинство людей пока разъехались по родственникам. На сегодняшний день в стационары больниц Скопинского и Ряжского района госпитализировано 13 пострадавших — это люди с обострившимися хроническими заболеваниями. Одна женщина находится в реанимации. Еще 26 человек обращались за медицинской помощью и будут лечиться амбулаторно.

Фото Тимура Телунца для «7x7»

С первых минут ЧП с пожаром попытался справиться пожарный расчет воинской части, затем на место выехали сотрудники МЧС: пожар тушили силами двух пожарных танков, бронированных автомобилей, вертолета Ми-8 и специальных роботов. На место пожара прибыли глава МЧС России Евгений Зиничев и замглавы министерства обороны Дмитрий Булгаков, также губернатор Николай Любимов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»), в регионе ввели режим ЧС. В зоне чрезвычайной ситуации оказалось 25 населенных пунктов, в которых пострадали дома и надворные постройки.

Причиной пожара в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) назвали пал травы. Военный эксперт и полковник в отставке Виктор Баранец в разговоре с изданием «360» не исключил еще одну причину — короткое замыкание.

На 43 открытых площадках воинской части хранились осколочно-фугасные боеприпасы калибра 152 мм. В части расположено больше 100 хранилищ с боеприпасами. Сейчас снаряды продолжают взрываться, но интервал взрывов увеличился до 20–25 минут. По словам местных жителей, это похоже на запуск фейерверков.


Войсковая часть в Желтухинском, где производили взрывные снаряды, была закрыта по решению Минобороны РФ в 2011 году. Местные жители только в этом году добились передачи квартир бывшего военного городка на баланс Скопинского района.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияМЧСРязанская областьСобытия