Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле осудили экс-сотрудников ФСИН за избиение заключенных

В Ярославле осудили экс-сотрудников ФСИН за избиение заключенных

Александра Яшаркина
Дмитрий Никитенко Сардор Зиябов (в клетке)
Фото Александры Яшаркиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заволжский районный суд Ярославля вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении экс-сотрудников ФСИН Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко, обвиняемых в избиении заключенных. Об этом сообщает правозащитный фонд «Общественный вердикт» в своем Telegram-канале.

Сардор Зиябов получил четыре года колонии с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2,5 года. Дмитрий Никитенко приговорен к трем годам с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2,5 года. Зиябова взяли под стражу в зале суда, Никитенко освободили в связи с фактическим отбытием срока. В качестве дополнительного наказания обвиняемые также были лишены специальных званий.

Напомним, что гособвинение запрашивало шесть лет в колонии общего режима для Зиябова и пять лет — для Никитенко с лишением их званий и права занимать должности в правоохранительных органах на два года девять месяцев. В суде они не признавали вину и говорили, что только имитировали удары. Суд заключил, что подсудимые умышленно применили насилие, их действия повлекли нарушение прав потерпевших и подорвали авторитет госслужбы.


«Ярославское дело» — дело о пытках в ярославской колонии — было возбуждено летом 2018 года после публикации в «Новой газете» нескольких видео с издевательствами над заключенными. Сардор Зиябов и Дмитрий Никитенко, по версии следствия, в ноябре 2016 года избивали ногами заключенных штрафного изолятора в исправительной колонии №1.

 

Материалы по теме
Мнение
12 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Всегда есть возможность быть оппозиционером, а не ждуном
Мнение
2 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Оскорбления — это не смелость и не признак оппозиционности, это признак плохого воспитания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСобытияСудУФСИНЯрославская область