Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленский депутат попросил проверить активиста на экстремизм из-за поста про партию жуликов

Смоленский депутат попросил проверить активиста на экстремизм из-за поста про партию жуликов

Алёна Хлиманова
Евгений Рудак
Фото Алёны Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат городского совета Смоленска от «Единой России» Евгений Рудак пожаловался в полицию на общественного активиста и блогера Дмитрия Магерю и попросил возбудить против него уголовное дело за клевету или возбуждение ненависти. Об этом 1 октября Магеря рассказал «7x7».

Заявление в полицию Евгений Рудак написал еще в начале сентября 2020 года, в преддверии выборов в горсовет, в которых он принимал участие. Депутату не понравился пост Дмитрия Магери от 30 августа в сообществе «Главное в Смоленске» про «партию жуликов и воров».

«Сейчас этот жулик бегает по дворам с сотрудниками администрации и обещает песок в песочницы и покрасить лавочки, если его выберут на новый срок!» — написал Магеря, имея в виду Рудака. Депутат посчитал это утверждение клеветой, порочащей его честь и достоинство, подрывающей репутацию и дискредитирующей действующего депутата городского совета.

«В результате распространения указанных сведений нарушены мои права и свободы, причинены физические и нравственные страдания, — говорится в заявлении единоросса. — Кроме того, называя политическую партию "Единая Россия" "партией жуликов и воров", вышеуказанное лицо публично унижает достоинство и подрывает деловую репутацию всех политических деятелей данной партии по всей стране».

Дмитрий Магеря. Фото Алёны Хлимановой

Депутат попросил полицию провести проверку и возбудить в отношении Магери уголовное дело по части 2 статьи 128.1 УК РФ («Клевета») либо по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).


13 сентября 2020 года, в единый день голосования, в Смоленске состоялись выборы депутатов городского совета VI созыва. Депутат V созыва от «Единой России» Евгений Рудак переизбрался в новый состав органа местного самоуправления. 19 из 20 избранных по одномандатным округам в горсовет депутатов состоят в «Единой России».

В 2018 году компания Евгения Рудака занималась благоустройством Парка 1100-летия Смоленска в Промышленном районе города. Часть работ после окончания ремонта власти отказались принять.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Мнение
6 января
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Новый год в Закарпатье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияСмоленская областьСобытияЭкстремизм