Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленскую чиновницу уличили в использовании бота в соцсети. Она писала комментарии в поддержку вырубки деревьев, против которой выступают общественники

Смоленскую чиновницу уличили в использовании бота в соцсети. Она писала комментарии в поддержку вырубки деревьев, против которой выступают общественники

Алёна Хлиманова
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Смоленске с 25 апреля в рамках реконструкции улицы Николаева под предлогом болезни вырубают деревья, за сохранение которых высказывались жители и общественники. В соответствии с официальными актами деревья здоровы, но в поддержку вырубки ведется информационная кампания: фейковые пользователи в городских пабликах активно поддерживают работы. От имени одного из фейковых аккаунтов комментарии в поддержку вырубки деревьев оставляла главный специалист администрации Смоленска Ольга Францкевич. В беседе с «7x7» чиновница подтвердила, что это была действительно она, и заявила, что считает проводимые работы правильными.

Ольга Францкевич, используя аккаунт Марии Ковальской в соцсети «ВКонтакте», в комментариях под постами официального сообщества городской администрации и смоленских пабликов писала, что вырубаемые на улице Николаева деревья больные. При этом из официального акта обследования МБУ «Зеленстрой» от 9 января 2020 года (есть у «7x7») следует, что все каштаны на Николаева в хорошем состоянии.

Власти планируют вырубить 162 здоровых взрослых дерева, преимущественно каштана, и девять аварийных: четыре клена, одну липу, две ракиты, по одному ясенелистному клену и березе. В комментариях в поддержку вырубки деревьев замечены и другие боты. Чиновница подтвердила «7х7», что, действительно, оправдывала вырубку деревьев в Смоленске от имени Марии Ковальской:

— Да, это мой второй аккаунт, созданный уже очень давно для того, чтобы свободно писать свое личное мнение без оглядки на мое место работы, я не хотела, чтобы со мной беседовали как с работником администрации и воспринимали мою позицию тем или иным образом, потому что я из администрации.

Реконструкция улицы Николаева в Смоленске

Реконструкция улицы Николаева в Смоленске. Фото Алёны Хлимановой

Чиновница рассказала, что за это в администрации Смоленска ей никто не платит, «а, наоборот, наказывают за трату рабочего времени».

— Все это я могла бы писать и с основной страницы, но как-то уже столкнулась с тем, что мое мнение воспринимается как мнение администрации, с теми же скринами, криками и публикациями, а я этого не хочу, — пояснила Францкевич.

Общественный активист Дмитрий Магеря считает, что эта ситуация ярко показала, как власти «решают» судьбу города:

— Ведь откровенно хамить, оскорблять людей было проще с анонимной страницы. Да там и аргументировать не было необходимости. Фраза «Нужны деревья — идите в лес и фотографируйте» красноречиво отображает позицию администрации. У губернатора: «С чем-то не согласны — идите пишите в прокуратуру»! Это яблоки одного дерева!


Ремонт улицы Николаева в Смоленске стартовал в феврале в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». За полмиллиарда рублей два подрядчика капитально реконструируют километр центральной улицы: меняют коммуникации, ремонтируют трамвайные пути, обновляют асфальтовое покрытие автодороги и тротуаров. Проект ремонта предполагает вырубку 162 здоровых деревьев для обустройства парковок и расширения дороги.

В декабре 2019 года жители Смоленска и общественники высказались против сноса деревьев ради парковок и расширения дороги. Тогда городские власти обещали изменить проект и учесть мнение горожан. Но назначенные на 14 апреля 2020 года публичные слушания по проекту ремонта Николаева власти отменили из-за пандемии коронавируса, и началась вырубка деревьев.

В апреле «7х7» отправлял официальный запрос в пресс-службу администрации Смоленска с просьбой назвать новую дату, на которую перенесут слушания по ремонту улицы, и прокомментировать измененный проект ремонта. Ответа из ведомства так и не последовало.

В марте 2020 года прокуратура признала незаконным один из заключенных на ремонт улицы контрактов между МКУ «Строитель» и ООО «ЖДК».

Материалы по теме
Мнение
10 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Рождественский экоцид по-петрозаводски
Мнение
9 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Путин упорно и безапелляционно пытается всех убедить в том, что ИГИЛ* — это никто
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Смоленская областьСобытияСоцсетиЭкология