Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Потерпевшим по делу против активиста из Пензы оказался экс-сотрудник полиции. Он получил вред здоровью средней тяжести от удара пластиковым ведерком

Потерпевшим по делу против активиста из Пензы оказался экс-сотрудник полиции. Он получил вред здоровью средней тяжести от удара пластиковым ведерком

Евгений Малышев
Альберт Герасимов на месте нападения
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Аюб Арсамурзаев, который в апреле 2020 года вылил три литра краски на оппозиционного активиста Альберта Герасимова, раньше служил в полиции и участвовал в двух чеченских кампаниях. Он заявил об этом 25 сентября на очной ставке по уголовному делу в отношении Герасимова.

Очная ставка между Альбертом Герасимовым и Аюбом Арсамурзаевым длилась два с половиной часа. Герасимов по-прежнему настаивает на том, что 22 апреля 2020 года на него напали двое мужчин и облили краской. По версии оппозиционера, это была месть за надпись «Убери забор» возле дома пензенского губернатора Ивана Белозерцева. Одного из нападавших Герасимов задержал и сдал полицейским. Им оказался Аюб Арсамурзаев.

– Теперь выяснилось, что это бывший сотрудник полиции, который прошел две войны, – сказал Альберт Герасимов «7х7». – Считаю, что напасть на меня его попросили люди из окружения губернатора либо сотрудники отдела полиции по борьбе с экстремизмом.

Забор у губернаторского коттеджа, на котором Герасимов оставил запись

Забор у губернаторского коттеджа, на котором Герасимов оставил надпись. Фото Альберта Герасимова

Сам Аюб Арсамурзаев рассказал следователю, что является ветераном МВД и проживает в Пензе с 2017 года. Участвовал в двух чеченских кампаниях. По его словам, ранений и «официальных контузий» не имел, с губернатором Иваном Белозерцевым и его родственниками лично не знаком, облить Герасимова краской его никто не просил.

На очной ставке Арсамурзаев пояснил, что 22 апреля знакомый попросил его привезти ведро с краской на улицу Чаадаева, 93. Арсамурзаев лично купил эту краску и разбавил ее растворителем. При этом он не смог вспомнить, как называлась краска и сколько она стоила. До этого Арсамурзаев придерживался другой версии и рассказывал следователям, что знакомая попросила его выкинуть ведро с краской.

По словам Арсамурзаева, он случайно столкнулся с Герасимовым и облил его краской.

– Крышка [с ведра] от удара слетела, – сказал он на очной ставке. – Может быть, там газы скопились, и крышка от газов отошла. После этого Герасимов начал агрессивно вести себя, как психически ненормальный человек, начал бить меня кулаками и ведром. 


Активист Альберт Герасимов 8 апреля 2020 года написал на заборе перед коттеджем пензенского губернатора Ивана Белозерцева: «Белозерцев, убери забор!!! Это общественная дорога». Активист считал, что забор незаконно занимал муниципальную землю и проезжую часть улицы Лазо. Руководитель аппарата главы региона Лариса Рябихина сообщила «7х7», что забор стоит на частной территории, не создает помех для движения пешеходов и транспорта.

После этого Герасимова вызвали в полицию и составили на него протокол за публикацию в соцсети «ВКонтакте» в 2018 году фотографии с изображением Адольфа Гитлера. Суд оштрафовал активиста за демонстрацию нацистской символики на 3 тыс рублей. 22 апреля на Герасимова напали двое неизвестных и облили его краской. Одного из них он задержал и передал прибывшим сотрудникам полиции. Возбуждать уголовное дело на нападавшего полиция отказалась, поскольку не усмотрела в его действиях состава преступления.

В августе полиция возбудила уголовное дело в отношении самого Альберта Герасимова по ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести»).  По версии сотрудников полиции, Герасимов избил Арсамурзаева «на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя в качестве оружия пластиковое ведро». За это ему грозит до трех лет лишения свободы.

 

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Итоги работы «Единой России» в Архангельске
Мнение
22 апреля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
В Кургане экологическая катастрофа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьНеуважение к властиПензенская областьПрава человекаСобытия