Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. В Твери по делу о нападении на гаишника задержан участвовавший в акции против «Платона» дальнобойщик

В Твери по делу о нападении на гаишника задержан участвовавший в акции против «Платона» дальнобойщик

Екатерина Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственное управление СК по Тверской области 15 сентября задержало дальнобойщика из Северной Осетии Михаила Ведрова, который участвовал в акции протеста против «Платона». Его подозревают в применении насилия к инспектору ДПС, сообщил «7х7» адвокат от «ОВД-Инфо» Сергей Тельнов.

По версии «ОВД-Инфо», вечером 11 сентября силовики остановили на выезде из Твери колонну машин дальнобойщиков и попросили показать документы. Водители попросили назвать причину проверки документов, один из инспекторов якобы стал кричать, между ним и Ведровым завязалась перепалка.

15 сентября Заволжский межрайонный следственный отдел Твери возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Ведрова подозревают в применении к полицейскому насилия, не опасного для жизни или здоровья. По этой статье ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Сейчас Михаил Ведров находится в тверском изоляторе. Суд по избранию меры пресечения, по словам адвоката, намечен на 17 сентября.

– Нам абсолютно ничего не показали, подозрение строится голословно, — сказал адвокат «7х7». – В постановлении о возбуждении уголовного дела указано только, что у инспектора ДПС Никишина имеются побои, но справки из травмпункта нет. В фабуле [постановления] сказано только, что Михаил Ведров причинил инспектору физическую боль и телесные повреждения. Следствие назначило проведение медицинской экспертизы.


В первый раз Ведрова задержали вечером 11 сентября, об этом сообщал «ОВД-Инфо». По информации издания, его отпустили около двух часов ночи 12 сентября под обязательство явиться для дачи объяснений 14 сентября. Петербургский правозащитник Динар Идрисов сообщал «ОВД-Инфо», что следователь якобы давил на Ведрова, чтобы тот подписал явку с повинной.

14 сентября Михаил Ведров приехал на опрос в тверской СК вместе со своим защитником Сергеем Тельновым. Его повторно опросили и сказали снова явиться 15 сентября — но уже на допрос, — на котором сообщили о возбуждении дела.

Вечером 15 сентября официальный Telegram-канал «Объединения перевозчиков» России сообщил о задержании Ведрова и опубликовал его фотографию.

 

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
27 дней до приписки: что важно знать 16-летним и их родителям для первоначальной постановки на воинский учет
Мнение
29 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война и справедливость
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДальнобойщикиПлатонПолицияСобытияТверская область