Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новые партии получили места в заксобраниях Калужской, Костромской и Рязанской областей

Новые партии получили места в заксобраниях Калужской, Костромской и Рязанской областей

Иван Журавков
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Три недавно созданные и впервые участвовавшие в выборах партии «Новые люди», «За правду» и «Зеленая альтернатива» получили места в заксобраниях нескольких регионов по итогам единого дня голосования. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

По данным ЦИК, партия бизнесмена Алексея Нечаева «Новые люди» получила депутатские мандаты в заксобраниях Рязанской (5,69%), Калужской (8,04%), Костромской (7,5%) и Новосибирской (6,97%) областей. Основанная писателем и публицистом Захаром Прилепиным «За правду» прошла в Рязанскую областную думу с результатом 7,03%. В Республике Коми и Челябинской области парламентской партией стала «Зеленая альтернатива», набравшая на выборах 9,99% и 4,35% голосов избирателей соответственно. 

Элла Памфилова заявила, что по итогам общероссийского голосования 13 сентября 16 партий смогут участвовать в выборах в Госдуму в 2021 году без сбора подписей. Согласно федеральному закону, партии, не имеющие представительства в парламентах или набравшие менее 3% голосов на последних выборах в Госдуму, на предстоящих выборах в нее должны собрать не менее 200 тыс. подписей в свою поддержку (на один субъект должно приходиться не более 7 тыс. подписей зарегистрированных в нем избирателей), 

Политолог Павел Салин считает, что «Новые люди», «За правду» и «Зеленая альтернатива» — это «новые проекты администрации президента», которые создали в качестве «спойлеров улицы», а не существующих партий. Он полагает, что по задумке такие партии должны отвлекать прежде пассивных, но ныне заинтересовавшихся политикой граждан от участия в уличных протестах. По его мнению, при этом у «проектов-спойлеров» есть задача, чтобы их избиратель не пересекался с электоратом «Единой России».

 

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Год назад мы покинули родину
Мнение
16 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Побывал на дискуссионной площадке Избирательной комиссии Псковской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКалугаКалужская областьКомиКостромаКостромская областьПолитикаРязанская областьРязань