Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Инвалид-колясочник призвал рязанского застройщика установить пандус в доме. ГК «Единство» уже год не исполняет решение суда

Инвалид-колясочник призвал рязанского застройщика установить пандус в доме. ГК «Единство» уже год не исполняет решение суда

Екатерина Вулих
Фото Екатерины Ларионовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанец с инвалидностью Андрей Сачков, который не может попасть в свою квартиру без посторонней помощи, записал видеообращение к руководству группы компаний «Единство» — оно появилось в группе Рязанского правозащитного общества «Мемориал» во «ВКонтакте» 4 августа. В обращении инвалид-колясочник призвал к «совести и человечности» и попросил исполнить решение суда об установке пандуса в подъезде нового дома.

По проекту в ЖК «Современник» (ул. Зубковой, 18/12), где Андрей Сачков купил квартиру, должен быть пандус, но при сдаче дома его не оказалось. Установленный электроподъемник Сачкову не подошел, и он подал в суд. Тот встал на сторону рязанца с инвалидностью и вынес решение об устранении нарушений — оно вступило в силу 4 сентября 2019 года.

В видеообращении Андрей Сачков пояснил, что до сих пор не может самостоятельно попасть в свою квартиру, за которую 2,5 года выплачивает ипотеку. И призвал застройщика исполнить решение суда.

— Я уже не знаю, к кому обращаться и кто мне может в этом помочь. Возможно, мне нужно приехать в центр города, на Ленина [центральная площадь города — площадь Ленина], или к областному правительству Рязанской области и устроить одиночный пикет, чтобы на меня обратили внимание и что-то сдвинулось, — предположил Сачков в видеообращении. — Но я надеюсь, что руководящие люди ГК «Единство» все же обратят на это внимание, и у них появится совесть и человечность, потому что каждый может оказаться в такой ситуации.

Фото Екатерины Ларионовой

Юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов, который отстаивал интересы Сачкова в суде, высказал «7x7» свое мнение:

— Это — истинное отношение одной из крупнейших строительных фирм к покупателям их квартир. В жилом комплексе «Рокоссовский», построенном также «Единством», тоже нет доступной среды для людей с инвалидностью и мам с колясками. Там так же люди просят установить пандусы, но застройщик игнорирует и их просьбы.

Иванов считает, что застройщик намеренно не исполняет решение суда, поскольку для крупной строительной компании установка пандуса — задача элементарная. «Хочу подчеркнуть именно человеческое отношение к проблеме: наверное, жажда прибыли усыпила их совесть, мораль и нравственность. По-другому я не могу объяснить подобное поведение», — написал он.


Андрей Сачков получил серьезную травму в 2009 году, с тех пор может передвигаться только в инвалидном кресле. В 2017 году он купил квартиру в доме в ЖК «Современник» только из-за того, что в нем был запланирован пандус. Вместо пандуса в подъезде был установлен электроподъемник, до которого сначала нужно добраться по лестнице. Больше года рязанец вел переписку с застройщиком, жилинспекцией, стройнадзором, мэрией — мужчине никто не помог. Он обратился в Рязанское правозащитное общество «Мемориал». 

Группа компаний «Единство» - крупнейший застройщик Рязанской области. По объемам жилищного строительства ГК входит в топ-30 крупнейших застройщиков России, а в 2019 году, по данным Единого реестра застройщиков, даже поднималась на седьмое место в этом рейтинге. В настоящее время «Единство», по информации с сайта компании, ведет строительство 14 жилых комплексов в Рязани.   


 

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Права женщин как последний рубеж: дальше — средневековье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Город правИнвалидыМемориал*Права человекаРязанская областьСобытияСуд