Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Верховный суд России прекратил дело котласской продавщицы за комментарий про Игоря Орлова

Верховный суд России прекратил дело котласской продавщицы за комментарий про Игоря Орлова

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд России не нашел правонарушения в комментариях жительницы Котласа Светланы Бакшеевой, которая резко высказалась в интернете про заявление Игоря Орлова о «шелупони». Об этом 27 августа сообщил правозащитник Павел Чиков.

Полицейские составили протокол по новой статье административного кодекса о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) на Светлану Бакшееву за ее резкий комментарий про губернатора.

Бакшееву возмутило выступление губернатора Архангельской области Игоря Орлова перед рабочими судостроительных заводов в апреле 2019 года, где он назвал часть протестующих из-за строительства технопарка "Шиес" в области «шелупонью».

Котласский городской суд 17 июня принял решение оштрафовать Бакшееву на 30 тыс. руб. по этому протоколу. Защита женщины указывала на то, что губернатор не является органом власти и на него не распространяется новая статья КоАП, однако ни первый суд, ни последующие с этой точкой зрения не согласились.

Верховный суд России отменил постановления предыдущих судов как раз потому, что губернатор не относится к «органам, осуществляющим власть в Российской Федерации». Теперь власти обязаны выплатить 30 тыс. руб. уплаченного ей ранее штрафа.


Часть 3 статьи 20.1 КоАП появилась в 2019 году по инициативе сенатора Андрея Клишаса. По новой статье подлежат наказанию люди, в неуважительной и оскорбительной форме критиковавшие институты власти — президента, правительство, Конституцию, парламент, суды.

Значительная часть оштрафованных в первые месяцы после появления статьи были из Архангельской области — силовики выявляли и составляли протоколы на тех, кто критически высказывался о президенте России Владимире Путине

Игорь Орлов ушел в отставку по собственному желанию в апреле 2020 года. Политологи связывают его отставку с низкими рейтингами из-за позиции по Шиесу. Временно исполняющим обязанности губернатора Путин назначил бывшего главу НАО Александра Цыбульского.

 

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонт ремонтом, а пешеходная доступность быть обязана
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьГлубинкаНеуважение к властиСобытияШиес