Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. После подозрений в домогательствах синод отправил карельского епископа в самый северный монастырь мира

После подозрений в домогательствах синод отправил карельского епископа в самый северный монастырь мира

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Священный синод Русской православной церкви принял решение отправить епископа Кемского и Костомукшского Игнатия (Тарасова) в Печенгский монастырь, расположенный на севере Кольского полуострова. Об этом 25 августа сообщила пресс-служба РПЦ.

Отстранению епископа Игнатия (Тарасова) предшествовал скандал в карельских соцсетях. Там один из пользователей, якобы служитель епархии, выложил пост, где обвинил священника в злоупотреблении алкоголем и намеках на телесную близость. После обвинений до решения Общецерковного суда патриарх Кирилл отстранил епископа Игнатия от управления епархией.

Сейчас, по решению Священного синода, он будет находится под наблюдением мурманского митрополита Митрофана в Свято-Троицком Трифоновом Печенгском монастыре до окончания разбирательств по делу. Этот монастырь считается самым северным монастырем в мире. 


Сомнения в нравственности Игнатия появились еще в семинарии. В 2000 году против обряда хиротинии для Игнатия выступили другие семинаристы. Во время рукоположения они выкрикивали «Анаксиос» — что в переводе с греческого означает «недостоин». В 2013 году патриарх отправил Игнатия руководить Костомукшской епархией, после чего местные прихожане стали жаловаться на резко выросший епархиальный налог.

В Мордовии в 2015 году епископ Игнатий попал в аварию на своем дорогом внедорожнике, в ДТП серьезно пострадала его пассажирка. Сам Игнатий написал явку с повинной только спустя три дня после ДТП. Никакого наказания за эту аварию епископ не понес.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбществоРелигияСобытия