Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске суд признал законным отказ в регистрации на выборы «народного губернатора» Олега Мандрыкина

В Архангельске суд признал законным отказ в регистрации на выборы «народного губернатора» Олега Мандрыкина

Денис Стрелков
Олег Мандрыкин на одном из митингов
Фото Александра Бобылёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Архангельский областной суд отказал выдвинутому от экоактивистов кандидату Олегу Мандрыкину в жалобе на решение избиркома, который его не зарегистрировал. Эту информацию 24 августа подтвердил «7x7» сам Мандрыкин.

Суд не нашел нарушений в действиях избиркома, который ранее отклонил кандидатуру предпринимателя Олега Мандрыкина на выборах губернатора Архангельской области. Мандрыкин выдвигался от партии «Яблоко» и был единым кандидатом от экоактивистов, противостоявших строительству «Экотехнопарка „Шиес“».

Региональная избирательная комиссия отказала Мандрыкину 7 августа, поскольку нашла недочеты в заполнении подписных листов муниципальными депутатами, ранее поставившими подписи за другого кандидата. Олег Мандрыкин считает, что нарушения в подписных листах незначительные, а закон прямо не запрещает депутатам ставить подписи за нескольких человек. Кроме того, в суде он намеревался предоставить доказательства злоупотреблений административным ресурсом при сборе подписей у других кандидатов:

— Суд отказал в этом иске. Мы будем обязательно подавать апелляцию. К сожалению, суд не принял практически никакие наши обращения, ходатайства, ни бумаги, которые подтверждают, что муниципальный фильтр собирался из одного места одной командой, ни доводы наши и бумаги, которые подтверждают, что для всех этих кандидатов (и прежде всего Цыбульского) собирались голоса в значительно большем количестве. Не пригласил свидетелей, которых мы заявляли, пять депутатов, которые могли бы подтвердить тот факт, что, действительно, эти подписи собирались организованно, и даже того депутата, который готов был подтвердить потом, что эти подписи собирались под чистыми бланками, — рассказал политик корреспонденту «7x7».

Мандрыкин допускает, что апелляцию могут рассмотреть до единого дня голосования и восстановить его в качестве кандидата. 


Губернатора Архангельской области жители региона будут выбирать с 11 по 13 сентября. Прошлый губернатор Игорь Орлов подал в отставку в апреле — как считают многие политологи, из-за своей очевидной непопулярности из-за позиции по мусорному полигону на станции Шиес. Вместо Орлова президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора бывшего руководителя НАО Александра Цыбульского.

Предпринимателя и руководителя движения «Чистый север 29» Олега Мандрыкина в качестве единого кандидата от экоактивистов поддержали на голосовании «Народный губернатор», которое организовала коалиция «Стоп-Шиес» в феврале 2020 года.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьВыборыОбществоСобытияШиес