Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. СК Белоруссии вызвал избитого тверского активиста Артёма Важенкова на допрос

СК Белоруссии вызвал избитого тверского активиста Артёма Важенкова на допрос

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет Белоруссии вызвал активиста Артёма Важенкова, задержанного и избитого во время минских беспорядков, на допрос. Эту информацию «7x7» подтвердил адвокат Важенкова Алексей Прянишников.

Белорусские следователи подозревают Артёма Важенкова в участии в массовых беспорядках. Как рассказал адвокат, Важенков направил белорусским следователям заявление, что не сможет пересечь границу и прийти на допрос, поскольку его документы, в том числе заграничный и общероссийский паспорт, находятся у силовиков Белоруссии.

— Довольно странно вообще все это выглядит, поскольку уж следователи точно знают, что у Важенкова — может быть, не их структурой, но правоохранительными органами Белоруссии — изъяты все документы, удостоверяющие личность, включая заграничный, общероссийский паспорта. Он не имеет никаких документов на руках.

Как рассказал Алексей Прянишников, сейчас в Союзном государстве России и Белоруссии действуют ограничения на пересечение границ из-за пандемии. Кроме того, у Важенкова до сих пор плохое самочувствие и по всему телу остаются следы от прошлых «следственных действий», а его хотят уже вызвать для новых.

Прянишников считает, что у белорусских властей в рамках Союзного государства есть много инструментов для привлечения Важенкова к ответственности. Например, они могут передать материалы уголовного дела российским следователям, поэтому не факт, что, находясь в России, Артём Важенков сможет избежать какого-то преследования.


Два активиста «Открытой России» Артём Важенков и Игорь Рогов были задержаны белорусскими силовиками в ночь на 10 августа, после того как в Минске начались массовые протесты из-за результатов выборов. Важенков и Рогов поехали в Белоруссию в качестве наблюдателей за выборами, но официальной аккредитации получить не смогли.

Больше суток они не выходили на связь, на телефон Важенкова отвечал неизвестный человек, который представлялся «другом». Ближе к вечеру белорусское информагентство «БелТА» показало видео с избитыми активистами, лежащими на земле. Позже СК Белоруссии возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, по которому Важенков и Рогов стали проходить подозреваемыми. После вмешательства российского посольства на свободу был отпущен и доставлен в Россию Рогов, а затем и Важенков.

 

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияОбществоПротесты в БеларусиПыткиСледственный комитетСобытияТверская область