Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Вышедшего на одиночный пикет жителя Нижневартовска полиция обвинила в нарушении масочного режима

Вышедшего на одиночный пикет жителя Нижневартовска полиция обвинила в нарушении масочного режима

Айгуль Хисматова
Пикет Евгения Павлова
Фото предоставлено героем публикации
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Житель Нижневартовска Евгений Павлов вышел на одиночный пикет у местного здания МФЦ, чтобы поддержать протестующих в Хабаровске. Через несколько минут после начала акции к нему подъехали полицейские и составили административный протокол. Об этом 13 августа сообщил «7x7» сам активист.

В руках у Евгения Павлова был плакат со словами «Хабаровск, держитесь! Свободу политзаключенным!». Как рассказал «7x7» Павлов, он вышел на пикет впервые.

Уже через четыре минуты к нему подъехали сотрудники полиции. Они взяли у Павлова объяснения и оформили на него протокол по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях («Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения»).

Специалист по связям со СМИ УМВД по Нижневартовску Инга Сединкина в разговоре с «7x7» отметила, что интерес у полицейских вызвал не сам пикет в поддержку протестующих хабаровчан, а отсутствие маски или респиратора на лице активиста в общественном месте, поскольку в регионе все еще сохраняется масочный режим.

Евгений Павлов считает, что находиться в маске ему было необязательно:

— Согласно федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», я не могу скрывать свое лицо, в том числе использовать маску. Этот закон, получается, противоречит постановлению губернатора ХМАО о масочном режиме. Какую из этих норм я должен был соблюсти, чтобы не попасть под санкции? Я стоял один, рядом со мной не было скопления людей.

За нарушение масочного режима активисту грозит административное предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб. Евгений Павлов также является членом общественного движения «За новый социализм».


«Масочный режим» был введен в нескольких регионах России во время режима повышенной готовности, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. 

Протесты в Хабаровске начались из-за ареста губернатора Сергея Фургала, который в 2018 году победил на выборах как оппозиционный кандидат. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоПолицияСобытияХМАО