Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. СК Белоруссии возбудил дело об участии в беспорядках на координаторов «Открытой России» из Твери и Саранска

СК Белоруссии возбудил дело об участии в беспорядках на координаторов «Открытой России» из Твери и Саранска

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет РБ заподозрил активистов «Открытой России» Артёма Важенкова и Игоря Рогова в участии в массовых беспорядках. Они находятся в статусе подозреваемых. Об этом 12 августа сообщило информагентство "БелТА" со ссылкой на СК Белоруссии.

Как рассказали следователи, Артём Важенков и Игорь Рогов были задержаны 11 августа около 02:00 с признаками опьянения у универсама «Рига». Сейчас они проходят подозреваемыми по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии («Участие в массовых беспорядках»). Статья предусматривает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

«Правозащита Открытки» вечером 11 августа сообщила, что Игорь Рогов был отпущен под обязательство покинуть страну в течение 24 часов. Об освобождении Важенкова не сообщалось.

«Открытая Россия» сообщила о пропаже своих активистов 11 августа. На телефон одного из них отвечал неизвестный человек, который представлялся «другом». Во второй половине дня "БелТА" опубликовала видео с избитыми Важенковым и Роговым, лежащими на земле. Они рассказывали человеку, стоящему за кадром, что приехали в Минск с туристическими целями. Ранее «Открытая Россия» заявляла, что координаторы отправились в республику наблюдать за президентскими выборами.


В крупнейших городах Белоруссии уже третьи сутки продолжаются протесты против результатов президентских выборах, где, по утверждению официальных властей, более 80% голосовавших выбрали Александра Лукашенко на шестой президентский срок.

«Открытая Россия» — общественно-политическое движение, созданное по инициативе Михаила Ходорковского в 2001 году. В 2014 году, после освобождения Ходороковского из колонии, работа движения была возобновлена. В России власти преследуют часть активистов движения как представителей одноименной нежелательной британской организации.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Навстречу тотальной медиаграмотности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаМордовияОткрытая РоссияПротесты в БеларусиСобытияТверская область