Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленская пенсионерка пикетировала из-за недопуска своей кандидатуры на выборы в горсовет

Смоленская пенсионерка пикетировала из-за недопуска своей кандидатуры на выборы в горсовет

Алёна Хлиманова
Фото Татьяны Пришановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активистка Татьяна Пришанова 1 августа провела в Смоленске серию одиночных пикетов против Российской партии пенсионеров за социальную справедливость. Таким образом пенсионерка протестовала против недопуска своей кандидатуры на выборы в Смоленский городской совет. Об этом женщина сообщила «7х7».

Татьяна Пришанова 1 августа вышла к зданиям городской и региональной администраций и к ТЦ «Юнона» на площади Победы с плакатом «Позор! „Российская партия пенсионеров за социальную справедливость“ устраняет конкурентов всеми способами, не считаясь с совестью! Позор!». 

22 июля окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа №9 отказала 70-летней Пришановой в регистрации в качестве кандидата в депутаты Смоленского горсовета. Ранее пенсионерка подала заявление о регистрации кандидата в избирком, где, по ее словам, ее попросили «сразу» принести документы об открытии счета в банке (на средства с этого счета распечатываются листы для сбора подписей в поддержку кандидата).

— Но, когда я подала сведения об открытии расчетного счета, срок сбора подписей для моего выдвижения автоматически сократился с 20 до 10 календарных дней, — рассказала «7х7» Татьяна Пришанова. — Подачу справки из банка комиссия оформила как подачу документов на регистрацию. По закону после подачи документов на регистрацию комиссия рассматривает их в течение 10 дней. И поскольку подписи еще не были собраны, то комиссия отказала в регистрации на основании неправильной подачи документов.

Должность председателя окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №9 занимает Лариса Виноградова, член Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, поэтому Пришанова и пикетирует против этой партии. 

 — Пикет — это знак протеста против того, что партия пенсионеров выдвинула председателя приемной комиссии по округу №9 Виноградову, которая подстроила недопуск меня к выборам, — пояснила свою акцию активистка.

Фото Татьяны Пришановой

Эксперт движения «Голос» Денис Шадрин рассказал «7х7», что российские избиркомы часто используют различные бюрократические хитрости, чтобы помешать некоторым кандидатам:

— Уведомление об открытии избирательного счета входит в перечень документов, сдаваемых на регистрацию кандидатом. В окружной избирательной комиссии Смоленска, похоже, действует практика о приеме документов, необходимых для регистрации кандидатов, по отдельности (уведомления об открытии избирательного счета и подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата). Подобная практика организации работы окружной избирательной комиссии и привела к отказу в регистрации кандидату. Избирательное законодательство в России о порядке выдвижения и регистрации кандидатов умышленно усложнено нашими законодателями. По большому счету оно представляет собой всевозможные препятствия на правописание, каллиграфию и внимательность. Все вышеперечисленное используется для недопуска на выборы неугодных бюрократии кандидатов. Хотя народ как источник власти должен решать, кто будет выбран депутатом, а не бюрократия. 


Татьяна Пришанова регулярно участвует во всех митингах сторонников политика Алексея Навального, выступает на акциях КПРФ, выходит на одиночные пикеты, посещает судебные заседания других активистов.

Саму Татьяну первый раз задержали 5 ноября 2017 года за участие в несанкционированном митинге, организованном запрещенным в России движением Вячеслава Мальцева «Артподготовка». Перед митингом пенсионерка публиковала обращения Мальцева и активно призывала смолян в соцсетях участвовать в референдуме на центральной площади города. В 2018 году за участие в акции «Он нам не царь» Татьяне дали 60 часов обязательных работ. В 2019 году она активно боролась с незаконными парковками в Смоленске.

13 сентября 2020 года в Смоленске в единый день голосования состоятся выборы депутатов Смоленского городского совета VI созыва, выборы муниципальных депутатов и выборы губернатора Смоленской области.

* В материале упомянута организация Артподготовка, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПротестСмоленская область