Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Минприроды подтвердило несогласованность строительства в нацпарке в Псковской области

Минприроды подтвердило несогласованность строительства в нацпарке в Псковской области

Иван Журавков
Фото Гринписа
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минприроды РФ подтвердило незаконность строительства коттеджей на территории национального парка «Себежский» в Псковской области. Об этом «7х7» рассказал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринписа России Михаил Крейндлин.

О стройке коттеджей и вырубке части леса на двух участках сообщили жители деревни Ладеево Себежского района. Они утверждали, что на территории нацпарка планируется построить десятки коттеджей, кафе, агрокомплекс и станцию для моторных лодок. В администрации нацпарка нарушения не подтвердили. Гринпис России попросило Минприроды проверить законность стройки.

В ответе Минприроды Гринпису говорится, что вопросы социально-экономической деятельности по строительству объектов на двух земельных участках не согласовывались с ведомством, что противоречит п. 4 ст. 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

— Как мы и предполагали, Минприроды сообщило, что строительство на указанных участках с ним не согласовано. За это нарушение закона «Об особо охраняемых природных территориях» предусмотрена административная ответственность по статье 8.39 КоАП РФ. Мы направим обращение в прокуратуру, — прокомментировал «7х7» ответ чиновников Михаил Крейндлин.

Ранее на почту Гринписа России написал человек, представившийся застройщиком. Он заявил, что строит дома в нацпарке с целью развития туризма в районе, потому что туризм — якобы единственная возможность развития территории.


Национальный парк «Себежский» — особо охраняемая территория (ООПТ) федерального значения. Его основали в 1996 году в бассейнах рек Великая и Западная Двина. В нем обитает множество редких «краснокнижных» птиц. 

В 2015 году администрация Псковской области попыталась исключить территории города Себежа и деревни Угаринки из земель нацпарка, но после общественного резонанса заморозила эту идею. В июле 2020 года депутаты Псковского облсобрания поддержали законопроект о возможности изменения границ особо охраняемых природных территорий.

 

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
От Бога ли они?
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Псковская областьСобытияЭкология