Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Гринпис попросил Минприроды проверить строительные работы в нацпарке в Псковской области

Гринпис попросил Минприроды проверить строительные работы в нацпарке в Псковской области

Иван Журавков
Строительство в нацпарке «Себежский»
Фото Гринписа
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российское отделение Гринписа направило письмо в Минприроды РФ с просьбой проверить законность строительства коттеджей на территории национального парка «Себежский» в Псковской области. Обращение опубликовано на сайте организации. В самом нацпарке утверждают, что работы ведутся без нарушений. Гринпис опасается, что «Себежский» может стать первым нацпарком, пострадавшим от законопроекта об изменении границ таких объектов, который рассматривается в Госдуме. Соавтором документа является бывший губернатор Псковской области, сенатор Андрей Турчак. 

Нацпарк не видит нарушений

В Гринпис обратились жители деревни Ладеево Себежского района, утверждающие, что строители уже поставили срубы шести некапитальных строений в районе озера Ярица и вырубили часть леса. По словам селян, там планируется построить 40 коттеджей для круглогодичного проживания более 100 человек, кафе, агрокомплекс (птицеферма, скотоводческая ферма, конюшня) и лодочную станцию для моторных лодок. 

Гринпис в обращении к Минприроды пишет, что участок расположен в зоне хозяйственного назначения нацпарка и относится к землям сельхозназначения и любое строительство на таком участке нужно согласовывать с ведомством. Экологи просят сообщить, согласовывалось ли с властями строительство объектов на территории нацпарка «Себежский». 

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринписа России Михаил Крейндлин сказал «7х7», что местные жители уже обращались к руководству нацпарка, которое не нашло нарушений:

— По закону «Об особо охраняемых природных территориях» все вопросы социально-экономической деятельности на территориях нацпарков нужно согласовывать с Минприроды. Если ведомство согласовало стройку, то дирекция нацпарка должна быть в курсе этого. Возникает вопрос, почему тогда чиновники в ответ местным жителям ничего про это не сказали. Если выяснится, что Минприроды не согласовывало строительные работы, то мы направим обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить ситуацию и привлечь виновных к ответственности.

По его словам, после публикации на сайте Гринписа информации о застройке на территории нацпарка на почту организации поступило письмо от человека, представившегося застройщиком. Автор письма заявил, что строит дома в нацпарке с целью развития туризма в районе. Свою инициативу он объяснил тем, что туризм — единственная возможность развития территории.

«Вырезание» через Думу

Крейндлин добавил, что ситуация с застройкой нацпарка «Себежский» развивается параллельно с рассмотрением законопроекта об изменении границ нацпарков, который внесли в Госдуму еще 17 июня (одним из его авторов стал экс-губернатор Псковской области, сенатор Андрей Турчак). Он считает, что в случае принятия закона «Себежский» может пострадать одним из первых. По словам Крейндлина, Гринпис выступает против изъятия земель нацпарков: 

— Мы считаем, что для проживающих в нацпарках людей нужно упростить некоторые нормы: разрешить им строить объекты индивидуального жилищного строительства, отменить запрет на приватизацию такого имущества. Но мы настаиваем, что «вырезать» территории из границ нацпарков нельзя. Самые ценные участки парков в наиболее привлекательных для застройки местах могут быть «вырезаны», и там смогут реализовывать коммерческие проекты. Такая ситуация происходит во многих нацпарках, например, в Коми хотят «вырезать» часть нацпарка «Югыд ва» под золотодобычу, а в Москве — территорию парка «Лосиный остров» для строительства дублера Щелковского шоссе.


Национальный парк «Себежский» имеет статус особо охраняемой территории (ООПТ) федерального значения. Нацпарк основали в 1996 году в бассейнах рек Великая и Западная Двина. В нем обитает множество редких видов птиц из Красной книги России: черный аист, красный коршун, змееяд, скопа, беркут, орлан-белохвост, сапсан.

В 2015 году заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников договорился с Минприроды РФ об исключении территории города Себежа и деревни Угаринки из земель нацпарка «Себежский» для выделения этих земель многодетным семьям. Депутат Псковского облсобрания от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг попросил Минприроды и Генпрокуратуру отказать администрации региона в переводе земель нацпарка под жилищное строительство, потому что, по его словам, эта инициатива противоречит законодательству и содержит «коррупциогенный фактор». На заседании общественной палаты региона губернатор Андрей Турчак приостановил выделение участков в нацпарке многодетным.

14 июля 2020 года депутаты Псковского облсобрания поддержали законопроект Госдумы, внесенный группой сенаторов и депутатов от «Единой России» (среди них Андрей Турчак), о возможности изменения границ особо охраняемых природных территорий.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Мнение
14 декабря 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Ситуация в городе в очередной раз показала, что автомобилецентричность губительна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписПсковская областьСобытияЭкология