Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Вологодского активиста оштрафовали за двойное голосование по поправкам к Конституции

Вологодского активиста оштрафовали за двойное голосование по поправкам к Конституции

Иван Журавков
Евгений Доможиров
Скриншот видеоролика с заседанием суда
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Вологде суд оштрафовал на 30 тыс. руб. местного активиста Евгения Доможирова за то, что он якобы дважды проголосовал по внесению поправок в Конституцию РФ. При этом второй бюллетень он в урну не опускал, рассказал Доможиров «7х7».

Судья признала его виновным по статье КоАП о незаконном получении бюллетеня. Евгений Доможиров отметил, что не удивлен решением суда и обжалует его. По его словам, это был эксперимент, которым он хотел доказать несовершенность голосования по поправкам к Конституции.

Вологжанин собирался проверить, можно ли получить два бюллетеня:

— Мы доказали, что система — дырявая. Причем я проголосовал только единожды, второй бюллетень вернул полицейским после задержания. В своих заявлениях я просил передать материалы проверки в ЦИК, чтобы в будущем исключить придомовое голосование. Даже прессек президента Песков говорил, что «двойное» голосование — неплохо для совершенствования системы.


Полицейские задержали Евгения Доможирова 6 июля за незаконное получение бюллетеня. Позже его опросили в Следственном комитете по статье о фальсификации документов общероссийского голосования. Причиной задержания стала публикация видеоролика, в котором Доможиров рассказывает, что жители могли голосовать на лавках, багажниках автомобилей и палатках. Он решил проверить сможет, ли он получить бюллетени для голосования на своем избирательном участке и в палатке. Активист получил бюллетень и проголосовал на своём участке, после этого ему выдали бюллетень на другом участке.

Видео он опубликовал как доказательство того, что можно было получить второй бюллетень.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не Шойгу единым славна Тува
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКонституция РоссииСуд