Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославской области на одном из участков обнаружили 300 неучтенных бюллетеней с голосами за поправки к Конституции. Избирком нарушений не нашел

В Ярославской области на одном из участков обнаружили 300 неучтенных бюллетеней с голосами за поправки к Конституции. Избирком нарушений не нашел

Александра Яшаркина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рыбинске на избирательном участке №2612 после завершения голосования по поправкам к Конституции и составления официального протокола были найдены еще 300 бюллетеней, которые не учли при подведении итогов. На это обратили внимание Telegram-канал Baza и один из наблюдателей.

О не учтенных в итоговом протоколе 300 бюллетенях 2 июля написал на своей странице в Facebook наблюдатель на УИК №2612 Андрей Чеканов. Он не зафиксировал нарушений в работе участка 1 июля и получил на руки протокол, где значилось, что участникам голосования выдали 678 бюллетеней, 447 из которых содержат отметку «да». А 2 июля на сайте облизбиркома он увидел совершенно другие цифры: выдано 978 бюллетеней, за поправки — 747 голосов.

Протоколы с участка №2612 в Рыбинске

Протоколы с участка №2612 в Рыбинске. Фото Андрея Чеканова

По словам одного из членов участковой избирательной комиссии, которые приводит Baza, подсчет голосов на участке был закончен 1 июля в 20:40 и председатель поехала в территориальную комиссию, чтобы сдать документы, но по дороге ей позвонила секретарь и сказала, что обнаружены еще 300 бюллетеней, которые забыли посчитать. Почему их не заметили с самого начала, неизвестно. Председатель вернулась и вместе с двумя другими членами комиссии пересчитала голоса — все 300 внезапно обнаруженных бюллетеней оказались с отметками, одобряющими поправки. Причем, как уточнил член УИК, все они были «проголосованы» на придомовых территориях. 

Итоги голосования на участке №2612 в Рыбинске

Итоги голосования на участке №2612 в Рыбинске. Скриншот из ГАС «Выборы»

Избирательная комиссия Ярославской области 4 июля сообщила, что провела проверку на участке №2612 и не выявила нарушений.

— Протокол соответствует тем цифрам, которые отражены в системе «ГАС „Выборы“», — пояснил ТАСС председатель ярославского избиркома Олег Захаров. — Подняли документы участка №2612, там все соответствует данным государственной автоматизированной системы [где документы публикуются после подписания протокола]». 

Захаров также сообщил, что опубликованные в интернете документы не являются ни копией протокола, ни самим протоколом, так как в них нет подписи секретаря комиссии. Он предположил, что, возможно, в Сети появился черновик.

— Мы собираемся написать жалобу в ЦИК, но, вероятнее всего, будем проигнорированы, — прокомментировал решение избиркома координатор регионального отделения общественного движения «Голос — за честные выборы» Антон Шейнин. — Однако важно получить ответ, как вышло, что наблюдатель, член комиссии с правом совещательного голоса, получил копию протокола с совершенно иными цифрами. Но надо понимать, что у этих «выборов» нет механизмов обжалования, и это сделано как раз для того, чтобы в случае каких-то «возражений» просто сказать «вы все врете».


Согласно данным избиркома, в Ярославской области поправки к Конституции поддержали 68,29% проголосовавших, 30,84% высказались против. Явка в регионе составила 55,85%.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Голос*Конституция РоссииЯрославская область