Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. В Твери воссоздадут граффити с портретом Солженицына

В Твери воссоздадут граффити с портретом Солженицына

Иван Журавков
Фото Александра Малюкова и Андрея Весенёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Тверской области Игорь Руденя попросил руководство Твери за неделю восстановить граффити с изображением писателя Александра Солженицына в «достойном и заметном» для горожан и гостей города месте. Об этом сообщил Telegram-канал правительства региона «Пул 69».

— Жители Тверской области гордятся тем, что наша земля связана с творчеством многих выдающихся писателей, что тверские сюжеты есть в произведениях Пушкина и Достоевского, Островского и Солженицына. Это часть нашей истории, которая должна бережно храниться, — заявил глава региона.


Граффити с изображением писателя на фасаде жилого дома №32 по Смоленскому переулку в Твери нарисовал без согласования с жильцами в октябре 2018 года уличный художник Виктор Лебедев. На него пожаловался в прокуратуру местный депутат от КПРФ Сергей Шишков, а жители дома собрали десятки подписей против изображения. В апреле 2019 года суд обязал художника привести фасад здания в исходное состояние, он отказался. Неизвестные закрасили граффити 4 июля, позже выяснилось, что это сделали активисты партии «РОТ ФРОНТ».

На просьбу «7х7» прокомментировать инициативу по созданию нового граффити с портретом писателя в пресс-службе правительства Тверской области порекомендовали написать официальный запрос. 

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Послание Путина в основном свелось к обещанию астрономических трат буквально на все сферы жизни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаИсторияСобытияТверская область