Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Фигурантам дела «Сети»* в Петербурге запросили шесть и девять лет заключения

Фигурантам дела «Сети»* в Петербурге запросили шесть и девять лет заключения

Екатерина Малышева
Виктор Филинков (слева) и Юлиан Бояршинов
Фото Ивана Петрова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Санкт-Петербурге гособвинитель Александр Василенко в судебных прениях по делу о террористическом сообществе «Сеть»* запросил для подсудимых Виктора Филинкова и Юлиана Бояршинова девять и шесть лет лишения свободы. Трансляцию заседания ведет «Медиазона».

По словам прокурора, вина подсудимых полностью доказана. Виктор Филинков отрицает вину. С его слов, во время следствия он дал признательные показания под пытками. Юлиан Бояршинов вину признал, гособвинитель попросил суд учесть, что Бояршинов активно способствовал следствию. В судебных прениях выступают адвокаты подсудимых, затем Филинков и Бояршинов скажут последнее слово.


Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть»* ФСБ возбудила осенью 2017 года. По нему задержали 11 молодых людей в Пензе и Петербурге. Один из фигурантов написал явку с повинной, другой пошел на сделку со следствием.

По версии следствия, участники «Сети»* хотели свергнуть конституционный строй в стране. Фигуранты заявили, что дали признательные показания под пытками. Ни одно уголовное дело по их заявлениям о пытках не возбуждено.

10 февраля 2020 года суд приговорил семерых пензенских фигурантов дела «Сети»* к срокам от 6 до 18 лет. Слушания в отношении двух питерских фигурантов — Виктора Филинкова и Юлиана Бояршинова — идут в Петербурге с перерывами с 8 апреля 2019 года. Судьи в Пензе и Петербурге настаивали, что «питерское» и «пензенское» дела о террористическом сообществе «Сеть»* никак не связаны между собой. Адвокаты подсудимых нашли доказательства их связи. Подробнее о деле «Сети»* можно прочитать здесь.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты одноименного дела заявили, что в реальности такой организации не существовало.

 

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Лестница в преисподнюю
Мнение
9 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не хочет видеть «уехавших» на президентских «выборах»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*СобытияСуд