Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Обвиняемый по делу «Сети»* в Петербурге рассказал о визитах осужденных фигурантов из Пензы на «съезды» организации. Они это отрицают

Обвиняемый по делу «Сети»* в Петербурге рассказал о визитах осужденных фигурантов из Пензы на «съезды» организации. Они это отрицают

Евгений Малышев, Екатерина Малышева
Андрей Чернов (стоит) и его адвокат Станислав Фоменко
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Санкт-Петербурге близится к завершению судебный процесс над Виктором Филинковым и Юлианом Бояршиновым, обвиняемыми в участии в террористическом сообществе «Сеть»*. Филинков по-прежнему отрицает свою вину, а Бояршинов дает признательные показания. По словам последнего, съезды организации проходили еще за 1,5 года до возбуждения уголовного дела и в них участвовали как минимум четыре осужденных фигуранта «пензенского дела». Последние это отрицают.

Про знакомство с Черновым

На судебном процессе в Санкт-Петербурге допросили в качестве свидетелей семерых человек, которые были осуждены по делу «Сети»* в Пензе в феврале этого года. Одним из последних 15 июня суд допросил Андрея Чернова. Он сообщил, что ничего не знал про существование Виктора Филинкова и Юлиана Бояршинова вплоть до своего задержания осенью 2017 года. Это противоречит показаниям Бояршинова, который утверждает, что познакомился с Черновым задолго до его задержания.

— Насколько понимаю, я его видел на тех встречах, которые я описывал [три встречи участников террористического сообщества «Сеть»* в июле 2016 года и феврале 2017 года], — пояснил Бояршинов. — Не помню точно, на каких именно. На одной встрече или на двух я его видел. В Ленинградской области либо в Московской области.

Андрей Чернов рассказал суду, что бывал в Санкт-Петербурге всего один раз — «от нечего делать» в отпуске в марте 2017 года. По его словам, он не участвовал ни в каких встречах, а просто гулял по городу.

Про встречи с Пчелинцевым и Иванкиным

Про знакомство с другими фигурантами «пензенского дела» Юлиан Бояршинов подробно рассказал на допросе, который состоялся 4 июня. По его словам, еще в июле 2016 года он познакомился с Дмитрием Пчелинцевым и Максимом Иванкиным. Это произошло на тренировке по страйкболу, проходившей в лесном массиве в Ленинградской области. Там же, по словам Бояршинова, обсуждалась возможность гипотетического переворота в России и демонстрировался документ под названием «Сеть»*. При этом никаких призывов к свержению власти Бояршинов тогда не заметил.

По его словам, в том же месяце он участвовал в тренировках в Московской области. Из Пензы приезжали примерно четыре человека, среди них якобы были Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин. Бояршинов пояснил суду, что еще одна встреча проходила в феврале 2017 года на одной из квартир в Санкт-Петербурге. Она длилась несколько дней, и ее участники, по словам Бояршинова, высказывались за более активные действия по свержению власти в России. При этом на вопрос прокурора про так называемый час «Ч» (время вооруженного восстания против власти) Юлиан Бояршинов ответил, что речь шла только о «гипотетическом начале беспорядков, которое произойдет без нашего участия».

Дмитрий Пчелинцев в ходе допроса 16 мая 2019 года заявлял, что пересекался с Юлианом Бояршиновым только один раз в жизни — на очной ставке. При этом из протокола очной ставки следовало, что Бояршинов познакомился с Пчелинцевым в лесном массиве, где проходили тренировки по отражению атак и обсуждались революционные события в Украине.

По версии Пчелинцева, зафиксированной в протоколе очной ставки, это были не тренировки, а музыкальный фестиваль. На допросе в суде он пояснил, что вынужден был так сказать после пыток электрическим током.

Максим Иванкин 16 мая 2019 года заявил, что лично не знаком с Юлианом Бояршиновым. По словам последнего, в материалах уголовного дела Иванкин упоминается под псевдонимом «Паша». Как следует из текстовой трансляции «Медиазоны» со второго допроса Максима Иванкина 28 февраля 2020 года, Юлиан Бояршинов не заявлял о том, что познакомился с ним до задержания.

Про Шакурского и других

На заседании 28 февраля 2020 года суд допросил по видеоконференцсвязи еще одного фигуранта «пензенского дела» — Илью Шакурского. По словам Бояршинова, он познакомился с ним зимой 2017 года на встрече в Санкт-Петербурге. Шакурский заявил, что был в Петербурге только в марте 2017 года и что зимой его там быть не могло. При этом он не исключил, что может быть знаком с Бояршиновым, но его не помнит. Бояршинов предположил, что мог видеть Шакурского на лекциях по феминизму и антифашизму, которые часто проводятся в Петербурге. Как следует из рассказов Юлиана Бояршинова, про остальных фигурантов «пензенского дела» — Армана Сагынбаева, Михаила Кулькова и Василия Куксова — он узнал только после задержания.


Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть»* ФСБ возбудила осенью 2017 года. По нему задержали 11 молодых людей в Пензе и Петербурге. Один из фигурантов написал явку с повинной, другой пошел на сделку со следствием.

По версии следствия, участники «Сети»* хотели свергнуть конституционный строй в стране. Фигуранты заявили, что дали признательные показания под пытками. Ни одно уголовное дело по их заявлениям о пытках не возбуждено.

10 февраля 2020 года суд приговорил семерых пензенских фигурантов дела «Сети»* к срокам от 6 до 18 лет. Слушания в отношении двух питерских фигурантов — Виктора Филинкова и Юлиана Бояршинова — идут в Петербурге с перерывами с 8 апреля 2019 года.

Судьи в Пензе и Петербурге настаивали, что «питерское» и «пензенское» дела о террористическом сообществе «Сеть»* никак не связаны между собой. Адвокаты подсудимых нашли доказательства их связи.

Подробнее о деле «Сети»* можно прочитать здесь.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты одноименного дела заявили, что в реальности такой организации не существовало.

 

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно
Мнение
4 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30-летие пропорциональной системы в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*ИсторииПензенская областьРепрессии