Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Пскове суд арестовал подозреваемого в оправдании терроризма через соцсеть «ВКонтакте»

В Пскове суд арестовал подозреваемого в оправдании терроризма через соцсеть «ВКонтакте»

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский городской суд арестовал до 10 августа местного жителя Алексея Шибанова, подозреваемого в оправдании терроризма и призывах к экстремизму в публикациях в соцсети «ВКонтакте». Об этом «7х7» рассказала его адвокат Татьяна Мартынова.

В суде Шибанов рассказал, что его задержали 11 июня. По его словам, он сидел на скамейке рядом с домом, когда подъехал автобус с росгвардейцами. Подозреваемый заявил, что его ударили в голову, повалили на землю, и один из росгвардейцев якобы наступил на него ботинком. После в доме задержанного провели обыск, в ходе которого были изъяты компьютер и ноутбук.

По версии следствия, Шибанов с июня 2018 года опубликовал 16 записей на странице во «ВКонтакте», в которых комментировал, в частности, взрыв в архангельском управлении ФСБ, уголовное дело об оправдании терроризма против журналистки Светланы Прокопьевой, действия полиции на московских протестах летом 2019 года.

Шибанов признался, что все записи сделал он. Следователь ФСБ подчеркнул, что с ними ознакомились более двух лиц. Эксперты Московского государственного лингвистического университета обнаружили в текстах признаки призывов к экстремизму и оправдания терроризма.

Адвокат Татьяна Мартынова сказала, что обжалует решение суда об аресте подзащитного:

— Для Шибанова стало неожиданным и само задержание, и возбуждение уголовного дела по таким составам, и тем более заключение под стражу. Алексей обычный человек, электрик, увлекающийся туризмом, на странице же делился своим личным мнением, которое было ответной реакцией на текущую ситуацию в стране, возможно чересчур резким, но в действительности таких взглядов он не придерживается.

Взрыв в управлении архангельского ФСБ произошел в октябре 2017 года. Взрывное устройство привел в действие 17-летний анархист Михаил Жлобицкий, который в результате погиб. После теракта следователи возбудили несколько уголовных дел в отношении россиян, комментировавших этот взрыв в соцсети. Их обвинили в оправдании терроризма. За комментирование действий Жлобицкого оштрафовали анархистку Екатерину Муранову из Карелии и анархиста Вячеслава Лукичева из Калининграда, калужанина Ивана Любшина приговорили к пяти годам и двум месяцам лишения свободы.

Уголовные дела в связи с комментированием взрыва в Архангельске расследуются в отношении псковской журналистки Светланы Прокопьевой и воронежской активистки Надежды Беловой.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Мнение
2 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Пермские зеленые защитили Черняевский лес от разрушительных инициатив властей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Псковская областьСобытияСоцсетиСуд