Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. «Дедушка, какого хрена ты тут делаешь?» Предположительно липецкий губернатор призвал штрафовать ветеранов за проезд в автобусах

«Дедушка, какого хрена ты тут делаешь?» Предположительно липецкий губернатор призвал штрафовать ветеранов за проезд в автобусах

Иван Журавков
Игорь Артамонов
Фото пресс-службы Кремля
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Интернете опубликовали аудиозапись разговора, предположительно, губернатора Липецкой области Игоря Артамонова с мэром Липецка Евгенией Уваркиной, который призывает составлять протоколы о нарушении режима самоизоляции на ветеранов. Запись разместил Telegram-канал «ЛИПрозорий», ранее публиковавший резонансные аудио с совещаний у Артамонова.

Авторы канала утверждают, что на аудиозаписи люди с голосами, похожими на мэра Липецка Евгению Уваркину и главу региона Игоря Артамонова обсуждают возможность отмены для ветеранов льготных проездных в общественном транспорте. На аудио слышно, как на предложение, предположительно, Уваркиной об отмене проездных, предположительно, Артамонов говорит:

— К ним надо подходить и говорить: «Дедушка, какого хрена ты тут делаешь?» и составлять протокол сразу. Другого [выхода] нет.

На уточнение человека с голосом мэра, что в Москве отменили льготный проезд, человек с голосом, похожим на голос губернатора заявляет:

— Ну, Москва — молодцы. Там им уже терять вообще нечего. А нам еще есть что терять. Может, вы лучше встретьтесь со своим городским управлением полиции. И, может быть, они как-то начнут протокольчики [за нарушение самоизоляции] на ветеранов составлять.

После публикации аудиозаписи депутат Липецкой облдумы Олег Хомутинников направил письмо председателю Липецкого облсовета с просьбой вынести на ближайшую сессию вопрос о создании комиссии по «расследованию деятельности главы администрации Липецкой области».


В начале мая в Сети распространили запись, на которой губернатор Липецкой области Игорь Артамонов с мэром Липецка Евгением Уваркиной обсуждают, насколько использование дезинфицирующих средств поможет разгону людей (их называли «гопниками» и «слабыми умом») по домам. На другом опубликованном аудио глава региона требовал от подчиненных «поменять цифры» по коронавирусу в регионе, иначе о нем якобы «плохо подумают». Администрация Липецкой области подтвердила подлинность обеих аудиозаписей. 

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Мнение
11 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Люди идут и идут на Борисовское кладбище
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусЛипецкая областьСобытия