Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. В Иванове трех полицейских осудили за избиение и пытки задержанного электрошокером

В Иванове трех полицейских осудили за избиение и пытки задержанного электрошокером

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советский районный суд города Иваново приговорил к реальным тюремным срокам трех полицейских межмуниципального отдела МВД России за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Об этом говорится на сайте прокуратуры Ивановской области.

Суд установил, что в июне 2019 года трое оперуполномоченных для улучшения показателей раскрываемости пытались добиться от подозреваемого по уголовному делу признательных показаний:

— [Полицейские] умышленно нанесли ему [подозреваемому] удары по спине и лицу, применяли электрошоковое оборудование марки «Ягуар», многократно прижимая рабочие электроды устройства к плечам и бедрам мужчины. Кроме того, сотрудники полиции надевали ему на голову целлофановый пакет, противогаз, перекрывая тем самым доступ воздуха к дыхательным путям, — сказано в пресс-релизе прокуратуры.

В итоге суд приговорил трех полицейских к отбыванию наказаний в колонии общего режима: первого — к 6,5 года, второго — к 5,5 года, третьего — к пяти. Их на год лишили права занимать должности в правоохранительных органах, органах госвласти и местного самоуправления. Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму 150 тыс. руб.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Ивановской области, факт превышения должностных полномочий выявили сотрудники отдела собственной безопасности ведомства. В отношении фигурантов была проведена служебная проверка. На время расследования уголовного дела они были отстранены от служебных обязанностей. В том случае если приговор вступит в законную силу, они будут уволены из органов внутренних дел.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинская политузница Галина Довгополая: «Остается каких-то восемь лет»
Мнение
2 апреля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Присоединяйтесь к шахматным понедельникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Ивановская областьПолицияПыткиСобытия