Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд оставил без изменений приговор экс-сотруднику ярославской колонии по делу о пытках

Суд оставил без изменений приговор экс-сотруднику ярославской колонии по делу о пытках

Александра Яшаркина, Александр Тихонов
Сергей Ефремов (справа на скамье подсудимых)
Фото Андрея Струнина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославский областной суд оставил без изменений приговор Заволжского районного суда Ярославля в отношении бывшего заместителя начальника оперативного отделения исправительной колонии №1 (ИК-1) Сергея Ефремова, приговоренного к четырем годам колонии по делу о пытках заключенного Евгения Макарова. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе облсуда.

Защита Ефремова настаивала на смягчении приговора. Его адвокат Сергей Шепелев указал на то, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, обвиняемый заключил соглашение о досудебном сотрудничестве, что предполагает более мягкие условия наказания. Обвиняемый пошел на сделку со следствием и указал на неправомерные действия двух сотрудников колонии — Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко. Адвокат потерпевшего Ирина Бирюкова просила оставить приговор без изменений.

По мнению защитника, обвиняемый совершил преступление из-за противоправного поведения заключенного Евгения Макарова. При этом Шепелев указал на то, что суд неверно расценил поступки сторон: Ефремов ударил Макарова за оскорбление, а не за неоднократное нарушение Макаровым правил внутреннего распорядка. Смягчающим обстоятельством, настаивал Шепелев, должно было стать и то, что не был причинен вред здоровью Макарова. Таким образом, защитник счел, что суд неверно расценил смягчающие обстоятельства дела. Он предложил заменить наказание на условное.

Сам Ефремов тоже настаивал на смягчении приговора:

— Я не опасен для общества, под стражей понял свою вину, искупил уже.


В общей сложности по уголовным делам об избиении заключенных в Ярославле проходят 20 экс-сотрудников УФСИН России, которые работали в ИК-1 и ИК-8. Пятерым из них в 2020 году уже вынесены приговоры, все дела рассматривал Заволжский районный суд Ярославля.

Все случаи насилия выявили сотрудники правозащитного фонда «Общественный вердикт». В июле 2018 года фонд передал «Новой газете» запись пыток заключенного Евгения Макарова в ИК-1 Ярославля летом 2017 года, снятую на видеорегистратор одного из сотрудников УФСИН. После публикации видео в «Новой газете» Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о пытках Макарова, впоследствии предметом расследования стали случаи насилия над другими заключенными.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Суды регулярно выносят приговоры мобилизованным
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСобытияСудУФСИНЯрославская область