Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд на месяц отложил рассмотрение «ярославского дела» из-за «респираторного заболевания» в СИЗО

Суд на месяц отложил рассмотрение «ярославского дела» из-за «респираторного заболевания» в СИЗО

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заволжский суд Ярославля почти на месяц отложил рассмотрение дела о пытках в исправительной колонии №1 из-за того, что в СИЗО №1, где содержатся подсудимые, обнаружили «респираторное заболевание». Об этом 2 июня сообщила пресс-служба «Общественного вердикта».

Заседание было отложено до 25 июня. По информации суда, СИЗО №1, в котором содержатся подсудимые — бывшие сотрудники УФСИН Сардор Зиябов и Дмитрий Никитенко, — закрыто на карантин.

Ограничительные меры были введены после того, как у одного из осужденных, который находился в СИЗО транзитом, обнаружили «респираторное заболевание». Суд не пояснил, идет ли речь о новой коронавирусной инфекции COVID-19 или нет.

Также отложено дело другого сотрудника УФСИН Максима Яблокова.

На заседании 2 июля было запланировано рассмотрение дела бывших сотрудников исправительной колонии №8 Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко. По версии следствия, в ноябре 2016 года они издевались над заключенными во время «обысковых мероприятий» в ярославской колонии №1 — избивали их руками, ногами и скрученной простыней с узлом на конце.


«Ярославское дело» (или дело о пытках в ярославской колонии) было возбуждено летом 2018 года после публикаций «Новой газетой» нескольких видео с издевательствами над заключенными.

В конце апреля коронавирус был обнаружен в следственном изоляторе №1 Петрозаводска. Из-за этого более 150 общественных деятелей, музыкантов, актеров и журналистов призывали освободить из-под стражи краеведа Юрия Дмитриева, который находится в группе риска из-за возраста и перенесенных ранее заболеваний. Верховный суд Карелии тогда отказался освободить Дмитриева.

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусПрава человекаПытки в ярославской колонииТюрьмыЯрославская область