Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Жителя Смоленска оштрафовали по статье о неуважении к власти за комментарий про Путина

Жителя Смоленска оштрафовали по статье о неуважении к власти за комментарий про Путина

Иван Журавков
Сергей Командиров и Антон Новиков
Фото Сергея Командирова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский райсуд Смоленска оштрафовал на 30 тыс. руб. местного жителя Антона Новикова за комментарий «Путин *****» под публикацией в соцсети «ВКонтакте». Ему вменили нарушение части 3 статьи 20.1 КоАП РФ («Оскорбление власти в интернете»). Об этом «7х7» рассказал защитник Новикова Сергей Командиров, который работал по этому делу с адвокатом «Агоры» Станиславом Селезнёвым.

Командиров отметил, что на заседании судья Константин Киселёв отклонил несколько его ходатайств: о вызове для участия в процессе прокурора и допросе специалиста-эксперта при УМВД, о признании президента Владимира Путина потерпевшим и вызове его на допрос, о проведении видеосъемки заседания. Он заметил, что судья трижды прервал зачитывание материалов защиты, а на моменте об использовании одного из доказательств вины — справки об исследовании выражения «Путин *****» — объявил перерыв. По словам Командирова, после возобновления процесса судья дослушал позицию защиты, задал вопросы и признал Новикова виновным в административном правонарушении. Защита намерена обжаловать это решение.

По словам Командирова, еще в 2019 году Новикова дважды вызывали в полицию из-за публикации на его странице в соцсети «ВКонтакте» записи «Путин *****» и картинок с Путиным и Гитлером. Тогда же Новикова вызвали в Центр «Э» (подразделение МВД по борьбе с экстремизмом), где его якобы пытались «завербовать», утверждает защитник. Командиров заявил, что впоследствии кто-то удалил со страницы Новикова пост  «Путин *****» и другие картинки. Сам Новиков говорил, что не делал этого.

По словам защитника, в июле того же года смолянину дважды звонили из Центра «Э» и сообщили, что дело “потерялось”. В сентябре человек (предположительно, из угрозыска Москвы) спрашивал у Новикова, вызывали ли его в местное отделение Центра «Э» и почему не «двинули» дело. 

Командиров уточнил, что Новиков оставил комментарий про Путина (за который его и оштрафовали) в марте 2020 года. В апреле Новикова вызвали в Следственный комитет для дачи объяснений. 24 апреля на него составили протокол. Через четыре дня сотрудник Центра «Э» по телефону потребовал удалить комментарий о президенте, и тот согласился.


Закон о неуважении к власти вступил в силу 29 марта 2019 года. Его проект внесла в Госдуму группа депутатов во главе с членом Совета Федерации Андреем Клишасом в конце 2018 года. Нарушителю закона грозит штраф от 30 до 300 тыс. руб. или арест до 15 суток. 

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
28 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (48)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сандер
28 мая 2020 21:02

С каждым днём всё веселее...

Юнус
29 мая 2020 04:14

Так надо почти всю страну штрафовать

Юрий
29 мая 2020 06:28

Если власть невозможно уважать, то неуважайте её другими словами.

антон
29 мая 2020 13:25

а если нет других слов?

Сергей
29 мая 2020 07:25

И правда *****

Тата
29 мая 2020 07:31

Да , одним словом полицейское государство.

Мария
30 мая 2020 00:48

скорее демоническое чем полицейской государство

Икиру
29 мая 2020 07:50

А за что его'уважать"🤔

Давлет
29 мая 2020 10:43

Закон велит...

Ольга
29 мая 2020 18:17

Не за что уважать ни путина, ни власть

Олег
29 мая 2020 09:03

Да здравствует наш суд..самый честный и справедливый в мире..

виктор
29 мая 2020 09:14

за язык нужно отвечать и умок иметь

А вы президенту об этом скажите... напомню, он не однократно утверждал, что пока он президент, повышения пенсионного возраста не будет, а что в итоге получилось?

Виталий
29 мая 2020 13:15

Вспоминаю как Путин обозвал народ БАНДЕРЛОГАМИ...

Марина...
29 мая 2020 09:38

Да народ лучший критик ,а кто им лучше нас скажет ,что в стране ворье и казнокрадство? Мы!

Правда глаза власти колит, не признают критику.Слабоки!

Антон
29 мая 2020 10:41

Нужно пароть на площади

Тогда и лживых чиновников, не уважающих народ, кормящий их, туда же на площадь...

Давлет
29 мая 2020 10:43

Не надо указывать имя, и претензий не будет. П-н (по аналогии с Б-г) или как-то около. И состава преступления нет, и всем понятно. Или просто "этот".

Потеряный
29 мая 2020 11:06

А как быть с Конституцией РФ, статья 29 п.1,3,4,5?
Русские долго запрягают, но быстро едут...

игорь
29 мая 2020 11:12

Я думаю не долго им осталось.

Виталий
29 мая 2020 13:13

Пусть сначала власть научится уважать НАРОД!

Один из...
29 мая 2020 15:08

вот это правильно!

Зяма
29 мая 2020 14:15

Ничему не удивляйтесь, живя в стране дураков !

ALEX UR 321
29 мая 2020 14:40

А за , что наказали то пацана???

Елисей
29 мая 2020 20:00

Наказали не за то что украл,а за то что попался..Думают головой,а не едят в неё. ;)

Я
29 мая 2020 15:57

Так кто там все таки Пу? Почему не написали то ,одни звёздочки
Дали штраф так мы хотим знать что там конкретно написали про пу

Алекс
1 июн 2021 08:08

А то вы не знаете, он тот о ком нельзя говорить

Метр
29 мая 2020 16:00

Уважают за хорошие дела.

Василий
29 мая 2020 16:19

А Путина за фейк можно привлечь? Он же говорил,что пока он на посту то повышать пенсионный возраст не будет.

Елисей
29 мая 2020 20:04

Попробуй подать в суд..Может лям выиграешь. ;)

Алекс
1 июн 2021 08:11

Или умрет от ковида в больнице, как чувашский губернатор

Александр
29 мая 2020 17:26

Молодец, парень!Политически грамотный!

Ник
29 мая 2020 19:09

За правду человек пострадал!

Трамп
29 мая 2020 20:03

Хватит это терпеть!!!

Елена
29 мая 2020 21:00

А за что уважать эту власть? За то что они жируют, а почему нет закона за неуважение власти к народу, почему не штрафуют родину с дружбанами?

Валентин
29 мая 2020 21:42

Жалею что в школе плохо учился. Но на ум пришло стихотворение, правда продолжение его не помню, но эти слова как пророчество :Наш президент самых честных правил, когда не в шутку занемог он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог.... Дальше не помню. Валентин

дымок
29 мая 2020 22:28

Депутата били молча, чтобы не попасть под закон об оскорблении власти...

Владимир
29 мая 2020 23:15

Не уважить власть, капец, она зта власть должна уважать свой народ и свою страну, а не гнаить и уничтожать!

Андрей
29 мая 2020 23:59

Давно пора!

Свободный человек
30 мая 2020 03:00

Да почему мы это до сих пор терпим?

Александр
30 мая 2020 04:54

Хазанов Волки и овцы
Это государство в котором нам приходится существовать

И Я
30 мая 2020 05:21

Почитал и как то неприятно стало. Им удалось сделать народ безграмотным. Мысли правильные, но владение родным языком на дне. Я нерусскии, но мне за вас стыдно

Алексей.
30 мая 2020 06:57

При всём желании нельзя оскорбить путина и его власть. Оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства. О какой чести можно говорить у путина, если он не исполняет свои конституционные обязанности и нарушает Конституцию РФ и не исполняет решения Конституционного Суда РФ.Неисполнение решения КС РФ является преступлением предусмотренным ст. 315 УК РФ. Путин со своими всенародно избранными, но народом не избранными, антинародными, антироссийскими депутатами, паразитирующие в думе установил в России крепостное право. Долой путинский бандитский режим!.
Против зла нужно бороться. Зло
нетерпимо.
Примериться со злом – значить, самому стать безнравственным человеком.
В. Сухомлинский.
Тихо и мирно, как в болотной топи-
Это народ свои силы копит
Он скинет призрачное счастье
И всех преступников от власти.
Очистит страну от нахлебников
наглых
Предателей, перерожденцев
Забравших заводы и недра земли
Страну распоров, как корабль на мели.
Свободу печати! Законность суду!
Вернуть государству и нефть, и руду,
Вернуть государству и злато, и медь,
И с банками пусть расстаётся «медведь».
Тихо и мирно, как в болотной топи-
Это народ свои силы копит
Он скинет призрачное счастье
И всех преступников от власти.

алексей
30 мая 2020 09:22

правдивый комментарий и главное суть полностью отражает

ЕВГЕНИЙ
30 мая 2020 09:34

Посмеялся.Все такие храбрые в интернете,а как за свои действия отвечать,то сразу писаются.

Зöрян-язычник
31 мая 2020 00:10

Про умереть не спрашиваю. А ты готово ответить за своего императора?
Думай быстрее пока ещё на это время.)))

О временах "застоя"

Встречаются русский и американец.
Встретились и заспорили - у кого самая
свободная страна.
Американец говорит:
- Америка самая свободная страна. Я могу
выйти к Белому дому и сказать, что Рейган - дурак.
Мне за это ничего не будет!
Русский в ответ:
- Ну и, что. Я тоже могу выйти на Красную площадь
и сказать, что Рейган - дурак. И мне за это тоже
ничего не будет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Неуважение к властиПутинСмоленская областьСобытияСуд