Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. В Тверской области СК завел дело на заразивших 14 детей работников интерната

В Тверской области СК завел дело на заразивших 14 детей работников интерната

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственное управление СК по Тверской области возбудило уголовное дело на супругов, которые заразили 14 воспитанников и пятерых сотрудников Кимрской школы-интерната для трудных подростков. Об этом 22 мая сообщила пресс-служба управления.

Из-за эпидемии школа-интернат перешла на работу вахтовым методом. Во вторую смену в учреждении произошла вспышка COVID-19. По версии следователей, инфекцию принесла сотрудница школы. На 19 мая коронавирусная инфекция диагностирована у 14 учащихся и пятерых сотрудников интерната. В интернате остаются еще пять подростков и пять работников школы, у которых диагноз не подтвержден.

Перед началом вахты 4 мая женщина и ее супруг ставили подпись под документом, что соблюдали режим самоизоляции и не контактировали ни с кем из группы риска. При этом у их дочери еще 25 апреля был подтвержден диагноз COVID-19. Следователи считают, что супруги умышленно скрыли этот факт.

Против супругов было возбуждено дело по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заражение людей»). Статья предусматривает штраф до 700 тыс. руб. или наказание до двух лет лишения свободы. В случае если кто-то из заболевших скончается, срок наказания увеличится до пяти лет.  


Ужесточение наказания за нарушение эпидемиологических требований было принято Государственной думой в конце марта 2020 года, в самом начале эпидемии в России. Одновременно была ужесточена ответственность за распространение непроверенной общественно важной информации (закон о фейк-ньюс).

С начала эпидемии вспышки коронавируса произошли в нескольких закрытых социальных учреждениях. Одно из самых массовых заражений произошло в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где заболело несколько десятков подопечных и сотрудников интерната. Из-за опасности массовых заражений работники закрытых учреждений вынуждены выходить на двухнедельные смены.

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Что делать после отказа в регистрации Надеждина? 
Мнение
18 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как Россия не встала с колен за 20 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКоронавирусОбразованиеСобытияСоциалкаТверская область