Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. В Калининграде дело обвиняемых в убийстве младенца врачей рассмотрят присяжные

В Калининграде дело обвиняемых в убийстве младенца врачей рассмотрят присяжные

Екатерина Медведева
Фото Андрея Струнина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рассмотрение уголовного дела в отношении калининградских медиков Элины Сушкевич и Елены Белой, которые обвиняются в убийстве новорожденного, будет проходить с участием коллегии присяжных заседателей. Об этом «7х7» сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей подала защита, суд его удовлетворил на предварительном слушании. Отбор присяжных начнется на следующем заседании суда, которое пройдет 8 июня в закрытом режиме. Ранее на предварительном слушании судья отклонил ходатайство защиты о возвращении материалов уголовного дела в отношении Белой и Сушкевич в прокуратуру для устранения недостатков.

Экс-руководителю роддома №4 в Калининграде Елене Белой вменяется ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Организация убийства малолетнего"), а также п. «в» ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Неонатологу-реаниматологу Калининградского регионального перинатального центра Элине Сушкевич предъявлено обвинение в умышленном убийстве малолетнего по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.


По версии следствия, Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». Ребенок скончался, а его родители обратились в следственные органы. Оба медика свою вину не признают.

В апреле 2020 года уголовное дело в отношении врачей было передано в суд. Обе подсудимых находятся под домашним арестом.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Главы, которые ходят пешком
Мнение
5 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новая запретительная тактика российских властей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьСобытия