Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Сахаровский центр проведет онлайн-презентацию второго издания книги «Место памяти Сандармох». Карельский краевед Юрий Дмитриев написал ее в СИЗО

Сахаровский центр проведет онлайн-презентацию второго издания книги «Место памяти Сандармох». Карельский краевед Юрий Дмитриев написал ее в СИЗО

Борис Богданов
Юрий Дмитриев в сентябре 2019 года
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Онлайн-презентация второго издания книги карельского краеведа Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох» начнется 12 мая в 19:00. Ее проводит московский Сахаровский центр. Книга рассказывает о судьбах заключенных, расстрелянных во время Большого террора в Карелии, и о попытках современных историков сохранить их память.

На онлайн-конференции в сервисе видеозвонков Zoom о создании книги и ее авторе расскажут писатели Людмила Улицкая и Виктор Шендерович, издатель Ирина Прохорова, председатель «Мемориала» Ян Рачинский, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский и другие. Кроме того, в презентации будет участвовать автор расследования «Переписать Сандармох» журналист Анна Яровая. Это расследование в декабре 2017 года опубликовал интернет-журнал «7x7». Оно рассказывает о мифах и фактах вокруг расстрелов в Сандармохе и о попытках нескольких петрозаводских историков при поддержке Российского военно-исторического общества доказать гипотезу о том, что в Сандармохе во время Великой Отечественной войны появились захоронения советских военнопленных, убитых финскими войсками. Материал «Переписать Сандармох» вошел в книгу Юрия Дмитриева.

Онлайн-презентацию проведет редактор и составитель книги Анатолий Разумов (Центр «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург). Зарегистрироваться на мероприятие можно по этой ссылке. Второе издание книги вышло тиражом 500 экземпляров.

Презентация книги Юрия Дмитриева прошла в Петрозаводске, в арт-пространстве Agriculture_club, в январе 2020 года и в московском "Мемориале".


Юрий Дмитриев написал книгу «Место памяти Сандармох» в СИЗО во время расследования двух уголовных дел о сексуальных преступлениях, которые он якобы совершил в отношении своей приемной дочери. Следственный комитет возбудил первое дело – об изготовлении порнографии – в конце 2016 года. В апреле 2018 года суд оправдал Юрия Дмитриева, но летом того же года его вновь задержали по обвинению в «насильственных действиях сексуального характера». С 2018 года регулярные экспедиции в Сандармохе проводит Российское военно-историческое общество.

Юрий Дмитриев остается в следственном изоляторе до сих пор. В мае 2020 года Верховный суд Карелии отказался отпустить его под домашний арест, несмотря на то что два содержащихся в СИЗО человека заболели коронавирусной инфекцией.

Массовые расстрелы в Сандармохе проходили в 1937–1938 годах. Сотрудники НКВД убили более 7 тыс. человек. В 1997 году захоронения нашли карельские краеведы, с тех пор здесь ежегодно проводятся дни памяти.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Пересказ RT — сомнительный материал для независимого издания
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваИсторияСобытия