Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Тамбовскому контрактнику переквалифицировали обвинение в терроризме на экстремизм

Тамбовскому контрактнику переквалифицировали обвинение в терроризме на экстремизм

Екатерина Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет РФ переквалифицировал обвинение контрактнику Егору Метлину со статьи Уголовного кодекса РФ о терроризме на статью об организации экстремистского сообщества. Об этом «7х7» сообщила адвокат Метлина Оксана Маркеева. Дело расследуется военным следственным отделом военного следственного управления СК, обвинение смягчил руководитель следственной группы старший следователь Святослав Барсуков.

Основание для смены статьи в постановлении следователя не указано. Адвокат связывает переквалификацию с психолого-лингвистической экспертизой, которую по заказу следствия провел Минюст РФ.

— Эта экспертиза косвенно подтвердила, что в отношении моего подзащитного была совершена провокация, — пояснила «7х7» Оксана Маркеева. — Это же подтверждают и протоколы очной ставки с одним из свидетелей — по нашей версии, он и был провокатором. Возможно, повлияло и наше ходатайство — мы просили следствие прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

По вменяемой Метлину части 1 статьи 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества») предусмотрено наказание в виде штрафа от 400 до 800 тыс. руб. либо лишение свободы на срок от шести до десяти лет. Так же с февраля обвиняемому, со слов адвоката, «в нагрузку» инкриминируют пункт «б» части 3 статьи 242 УК РФ («Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов»). По этому обвинению контрактнику грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет.

С момента ареста Егора Метлина 27 июля 2019 года следствие обвиняло его в подготовке теракта против цыган и государственных учреждений (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК РФ). Санкция этой статьи предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы.


Егор Метлин служил по контракту в Тамбове в должности старшего укладчика парашютов. По версии следствия, он хотел поджечь дома цыган, почту, здание УФСБ по Тамбовской области и дом губернатора. Для этого он якобы изготовил две бутылки с зажигательной смесью, но не исполнил свой замысел, так как его задержали.

В 2014 году, считает СК РФ, Метлин увлекся праворадикальной националистической идеологией. С 2017 года он якобы говорил сослуживцам о необходимости насильственных действий против неславян и распространял экстремистскую литературу. Родители Егора Метлина рассказали, что его задержали вместе с сослуживцем, который, по их мнению, был провокатором ФСБ. Семья Метлиных многодетная, занимается в Тамбове фермерством и пчеловодством.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как проголосовать за рубежом. Инструкция
Мнение
28 ноября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Место родного города, которое навсегда в сердце. Какое оно у вас?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияТамбовская областьЭкстремизм