Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Мемориал» оплатил три штрафа за отсутствие маркировки иноагента

«Мемориал» оплатил три штрафа за отсутствие маркировки иноагента

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитный центр «Мемориал» оплатил три штрафа по 100 тыс. рублей каждый за нарушение закона об иностранных агентах, сообщили 29 апреля в пресс-службе организации.

Ранее Тверской районный суд Москвы оштрафовал центр за отсутствие маркировки иностранного агента в Facebook-аккаунте ингушского представительства «Мемориала», Twitter-аккаунте организации и на сайте о незаконном профилактическом учете на Северном Кавказе.

Деньги на оплату штрафов для организации собрали жертвователи, сборы продолжаются. В «Мемориале» отметили, что обжалуют штрафы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).


В январе 2020 года «Международный Мемориал» в 21-й раз оштрафовали за отсутствие маркировки иноагента на сайте. Сумма взысканий составила 4,7 млн рублей. Структуры «Мемориала» суммарно выплатили 2,7 млн рублей по вступившим в силу решениям.

«Международный Мемориал» признали иноагентом в 2013 году по результатам проверки Генпрокуратуры. Годом ранее Госдума приняла закон о соответствующем статусе для организаций, которые получают финансирование из-за рубежа и ведут «политическую деятельность». Само понятие «политической деятельности» в законе сформулировано нечетко, в случае с «Мемориалом» такой деятельностью признали «воздействие на общественное мнение в стране».

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*События