Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Экс-главу Кирова Владимира Быкова уличили в хищении при продаже части парка Победы

Экс-главу Кирова Владимира Быкова уличили в хищении при продаже части парка Победы

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники регионального управления Следственного комитета возбудили еще два уголовных дела в отношении бывшего главы Кирова и экс-спикера областного Заксобрания Владимира Быкова. Его подозревают в мошенничестве и растрате при продаже части парка Победы под строительство по сильно заниженной цене. Об этом 27 апреля сообщила пресс-служба областного СУ СК России.

По версии следователей, в 2007–2015 годах глава Кирова Владимир Быков вступил в сговор с бывшим руководителем Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения (КЗОРС) Леонидом Яфаркиным. Путем обмана и злоупотребления доверием, считает следствие, экс-чиновник вынудил администрацию Кирова продать КЗОРС часть парка за 338 тыс. руб. при реальной рыночной стоимости 165 млн руб. Позже, по версии СК, этот участок Яфаркин и Быков по частям перепродали за 126 млн руб.

Следователи возбудили дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество в особо крупном размере») и части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК («Организация растраты денежных средств»). До возбуждения новых уголовных дел Быков уже находился под следствием по делу о печном топливе и об «Электронном проездном». Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.


Продажа парка Победы была одной из самых волнующих тем в середине 2010-х для жителей города. Кировские активисты сразу увидели в продаже части парка коррупционную схему — несколько других городских парков были застроены по такой же схеме — и вышли с митингами «Парки лучше, чем Быков». Нарушение закона в продаже части мемориального комплекса увидела и прокуратура, она пыталась оспорить продажу парка в суде, но в итоге проиграла.

Летом 2018 года было возбуждено первое уголовное дело о продаже парка Победы — следователи обвинили руководителя КЗОРС Леонида Яфаркина в сговоре с «неустановленными сотрудниками» городской администрации.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьКоррупцияСобытияЭкология