Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Альянс врачей» попросил главу ФСБ помочь обеспечить медиков средствами защиты

«Альянс врачей» попросил главу ФСБ помочь обеспечить медиков средствами защиты

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Профсоюз «Альянс врачей» попросил директора ФСБ Александра Бортникова обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты. Письмо опубликовано на сайте профсоюза. Объясняя, почему они обратились именно в ФСБ, председатель профсоюза Анастасия Васильева написала, что нехватка этих средств во время пандемии - это угроза нацбезопасности России.

По ее словам, обратиться в ФСБ их попросили медики. Васильева отметила, что от коронавирусной инфекции могут защитить только врачи и отличная медицина, потому что если здоровых медиков будет меньше, то больные будут часами ждать скорую помощь, а нехватка врачей и медсестер в больницах станет еще более серьезной проблемой.

- Сегодня защита врачей от инфекции - вопрос национальной безопасности, - написала на своей странице в Facebook Анастасия Васильева.

За последние два месяца «Альянс врачей» неоднократно обращался к разным службам и ведомствам с просьбой обеспечить медработников средствами защиты. В ответ на это профсоюз и его активистов в регионах России обвиняли в панике.

- В настоящий момент в России сложилась критическая ситуация, обусловленная распространением инфекции (COVID-19). Тяжелейшая нехватка средств индивидуальной защиты (СИЗ) медиков служит ключевым фактором взрывного роста числа заболевших и умерших. В ряде регионов положение отчаянное: врачам и медсестрам не хватает обычных масок. Массовое инфицирование медицинского персонала может привести к тому, что COVID-19 будет разворачиваться в России по сценарию хуже итальянского. Несколько наших коллег инфицировались и уже умерли от COVID-19 именно из-за отсутствия СИЗ, - говорится в обращении к главе ФСБ.

По мнению активистов «Альянса врачей», главные врачи и губернаторы не сообщают о нехватке элементарных СИЗ федеральным властям из-за страха увольнения.

Профсоюз попросил ФСБ собрать данные о том, каким регионам не хватает СИЗ, закупить эти средства для регионов и не преследовать врачей, которые рассказывают об их нехватке. Активисты считают, что нужно организовать горячую линию для получения информации о наличии СИЗ напрямую от врачей.


«Альянс врачей» — независимый профсоюз медработников, который провел несколько крупных акций в регионах России для защиты прав медиков. Информационную поддержку профсоюзу оказывает Алексей Навальный. Руководителя профсоюза Анастасию Васильеву 2 апреля задержали в Новгородской области, когда она вместе с другими членами профсоюза пыталась передать защитные маски в Окуловскую центральную районную больницу.

На прошлой неделе министр здравоохранения России Михаил Мурашко обратился в полицию из-за публикации видео, где руководитель профсоюза Анастасия Васильева сообщает о начале закупок средств защиты от коронавируса для медработников.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Медработникам не выплачивается достойная зарплата даже в соответствии с указом президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирус