Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Лидера независимого профсоюза врачей в Новгородской области оштрафовали на 1600 рублей за неповиновение полиции при задержании

Лидера независимого профсоюза врачей в Новгородской области оштрафовали на 1600 рублей за неповиновение полиции при задержании

Даниил Кузнецов
Юрист Владислав Гимади и Васильева
"Альянс врачей"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лидера «Альянса врачей» Анастасию Васильеву в Окуловке Новгородской области оштрафовали на 1600 руб. по двум административным протоколам за неповиновение «законным» действиям полиции. Она развозила средства защиты от вируса местным медикам. Об этом 3 апреля сообщили в Twitter профсоюза.

Спустя сутки после двух задержаний в Окуловском районе Новгородской области лидера профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву дважды оштрафовали по 800 руб. за неповиновение полицейским. В обоих случаях активисты не согласились с решениями Окуловского районного суда. Ночь после второго задержания Васильева провела в отделе полиции, хотя арестовывать ее нельзя по закону, как мать малолетнего ребенка.

Активисты написали в социальных сетях, что Васильева не сопротивлялась полицейским: когда ее задержали по дороге в Окуловку, ее якобы попросили остаться в машине, и это же действие легло в основу протокола о неподчинении; когда вечером того же дня ей «предлагали» выйти из машины, отказ стал основой для второго протокола о неподчинении.

«Весь этот цирк ради 1600 рублей. Идиотизм», - резюмировали в Twitter профсоюза полицейскую операцию от 2 апреля.

Пресс-секретарь «Альянса врачей» Иван Коновалов объяснил «7х7», что его коллеги днем 2 апреля успели развести средства индивидуальной защиты (СИЗ) для нуждающихся медиков в Окуловской ЦРБ и Боровичской больнице.


Деньги на закупку СИЗ активисты собирали в интернете. На подъезде к Окуловке 2 апреля машины активистов «Альянса врачей» остановили под предлогом того, что медики якобы нарушили режим самоизоляции. Те уверены, что позаботились о разрешающих документах. По данным «Альянса врачей», чтобы помешать доставить СИЗ, полиция задействовала более десятка сотрудников, несколько служебных машин.

Вечером 2 апреля активисты сообщали, что при задержании Васильеву ударили в солнечное сплетение и применили удушающий прием.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Важны результаты голосования за рубежом
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
15 апр 2020 23:35

Это какой-то сюр.

Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит – пусть это ничего не дает, – ты все равно их победил.

Д. Оруэл. 1984

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеНовгородская областьПрофсоюзыСобытияСуд